Общие вопросы

Что такое изофикс (isofix) для детского автокресла?

Безопасности детского здоровья и жизни во всем мире уделяется чрезвычайно большое внимание. Поскольку трехточечная система крепления детских кресел в автомобиле с помощью ремней безопасности не оправдала себя, конструкторы длительное время искали ей замену.

В 1997 году компания Römer совместно с автоконцерном Volkswagen начала выпуск новой системы фиксации детских автокресел, получившей название Isofix (Изофикс).

Почему появилась необходимость в Isofix?

Для того, чтобы какая-либо конструкция могла проявить задуманные при ее разработке качества, она должна правильно эксплуатироваться. Как показала практика, детские автокреслица, снабженные трехточечной ременной системой фиксации, родители просто не умеют закреплять правильно.

Ошибочное крепление встречается в среднем в более чем двух третях случаев. Наиболее распространенными ошибками является перекручивание ремней, пропускание ремня через другой, не соответствующий паз, слишком слабо затянутые ремни и т.д.

Все это приводит к ненадежной либо неправильной фиксации кресла, что существенно снижает уровень безопасности ребенка, а иногда кресло абсолютно не обеспечивает малышу защиты.

Особенностью системы Isofix является невозможность закрепить его неправильно. Испытания свидетельствуют, что даже совершенно незнакомый с системой крепления человек правильно справляется с якорными защелками Isofix в 96% случаев.

На практике получается, что детское автокресло может быть закреплено на сиденье только в том случае, если все сделано правильно. Если же в ходе установки была допущена ошибка, кресло просто не закрепляется.

Система Isofix в автомобиле

Начиная с 2002 года, система Isofix стала обязательной для новых легковых машин, продаваемых в США. Европейские производители перешли на это правило с 2006 года. Крепления Изофикс должны присутствовать в любом продаваемом на территории Евросоюза автомобиле хотя бы на задних сиденьях.

Найти точки крепления несложно: они располагаются с лицевой стороны заднего пассажирского сиденья. Их легко найти, проведя рукой между сиденьем и спинкой. Защелки могут маскироваться декоративными заглушками, которые перед использованием необходимо снять.

Как установить детское автокресло с системой Изофикс?

Установка детского автокресла в автомобиле, оборудованном системой Isofix, занимает всего несколько минут. Для этого нужно:

– достать крепления Isofix;

– снять декоративные колпачки с креплений;

– вставить крепления в соответствующие направляющие между спинкой и сиденьем;

– зафиксировать ремень безопасности в качестве третьей точки крепления.

Следует помнить, что система Изофикс предназначена для маленьких детей, вес которых не превышает 18 килограммов. Это связано с пределом прочности используемых для изготовления креплений материалов и конструкций.

Кроме того, существуют и ограничения по массе самого кресла, которая должна быть не выше 15 килограммов. Конструкция кресла должна соответствовать конструктивным особенностям сидений автомобиля – это условие легко проверить еще в момент покупки автокресла.

Безопасность креплений Isofix доказана практикой

Особенностью системы креплений Изофикс является жесткая фиксация автокреслица к сиденью. Некоторые родители считают, что в этом заключается опасность для здоровья ребенка – что ременные кресла менее травматичны из-за некоторого запаса свободного хода, который обеспечивается натяжением ремней.

Как показывают многочисленные испытания, все обстоит совершенно наоборот. Жестко зафиксированное креслице намного лучше оберегает шейные позвонки малыша от чрезмерной нагрузки во время резкого удара.

Специалисты пассивной безопасности давно знают, что наиболее высокий уровень защиты обеспечивают как раз стабильные и неподвижные системы безопасности. Поэтому крепления Isofix сегодня признаны наиболее отвечающими самым жестким требованиям безопасности по мировым стандартам.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close