Общие вопросы

Что такое рестайлинг автомобилей?

Термин «рестайлинг» имеет английское происхождение, в автомобильном мире объясняется понятием смены стиля. Автолюбители весьма положительно относятся к проводящимся обновлениям своих машин.

При этом стоит учитывать тот факт, что вся история определенной модели авто делится на поколения. Рестайлинг определенной модели не имеет ничего общего с обновлением поколения (новая платформа и значительные изменения внешнего облика). Он заключается в проведении небольшой корректировки внешнего вида авто. Речь идет о рестайлинге автомобиля, когда:

— произвели окраску кузова;

— изменили дизайн дисков колес;

— окантовку на радиаторной решетке сделали хромированной;

— поставили новый бампер;

— небольшое изменение произвели в секции для противотуманных фар;

— усовершенствовали форму головной оптики.

Какие причины проведения рестайлинга автомобиля?

Рестайлинг автомобиля проводится по ряду причин:

— усилилась рыночная конкуренция за счет появления новых брендовых вариантов транспортных средств и снизилась прибыль;


— необходимо устранить первоначальные ошибки стиля, признание которых вполне очевидно в процессе эксплуатации;

— модель автомобиля значительно устарела;

— назрела необходимость провести ребрендинг (в сочетании с рестайлингом расширится целевая аудитория, произойдет усиление бренда за счет обновления и отношение потребителя к данной торговой марке изменится).

Какие виды рестайлинга существуют?

На первый взгляд вам покажется, что проведение рестайлинга является довольно простой процедурой для вашего автомобиля. Однако на самом деле работы, направленные на изменение внешнего облика данной марки, характеризуются определенной сложностью.

Владельцы любого бренда стремятся сделать его весьма привлекательным и достаточно актуальным среди потребителей и за счет этого значительно повысить прибыль для себя.

Рестайлинг бывает:

— внеплановый (наличие у выпущенного авто определенных недочетов либо аудитория, для которой он выпускался, испытывает некоторое недовольство);


— запланированный (выпущенная модель потеряла свою актуальность среди потребителей (прошло три года после выпуска), созрела необходимость разработать новинку).

При проведении рестайлинга производители учитывают появление новых модных тенденций на современном автомобильном рынке.

Самый стандартный метод проведения рестайлинга – это внедрение нового дизайна колесных дисков и окраска кузова. Данные изменения относятся к внешнему рестайлингу (иными словами рестайлингу экстерьера).

Внутренний рестайлинг заключается в определенном улучшении интерьера автомобиля. Совсем не обязательно менять силовую установку на новую или заменять трансмиссию. Техническое усовершенствование автомобиля означает появление каких-то дополнительных опций или функций. Изменение технической составляющей авто производится очень редко.

Важность рестайлинга

Значение рестайлинга нельзя недооценивать в современном мире автомобилей, ведь данная процедура по обслуживанию вашего авто устранит проблемы, которые были типичными для используемой вами модели.

В настоящее время рестайлингу приписывают новый термин, называя такую услугу тюнингом от производителя (изменения затрагивают не только внешность машины, но и ее техническую составляющую). За счет этого происходит существенное улучшение или усовершенствование автомобиля.


Рестайлинг выгоден не только покупателю, но и производителю. Обновляя существующую модель, продлевая ей жизнь, он получает несомненную прибыль от этого.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close