Общие вопросы

Что такое школа экстремального вождения и чему там учат?

Если еще несколько лет назад женщина-водитель вызывала недоумение, смешанное с удивлением, а порой и с негодованием, то теперь ситуация на дорогах резко изменилась.

Теперь «обезьяна с гранатой» можно услышать исключительно от самых консервативных автолюбителей и то, скорее по привычке, нежели за дело. Все чаще сами мужчины отмечают, что прекрасный пол стал полноправным участником дорожного движения. Правда, справедливости ради, надо отметить, что статистика транспортных происшествий неумолима. Число аварий среди женщин все же выше, чем у мужчин.

В чем тут дело? Врожденное отсутствие необходимых инстинктов или легкомыслие, присущие большинству девушек? Специалисты сходятся во мнении, что «собака зарыта» совсем в другой области. Девушек исторически никто не учил сложному навыку выживания в экстремальной атмосфере. Соответственно, попав в сложную дорожную ситуацию, женщина попросту теряется. Нужно ли говорить, что подобное поведение может очень дорого обойтись ей и окружающим?

Но выход есть. Сейчас всё большую популярность приобретают так называемые школы экстремального вождения. Отличий такого учебного заведения от привычных нам автошкол множество. В первую очередь, пройти обучение в «ШЭВ» можно только при наличии действующего водительского удостоверения.

На специально оборудованном автодроме вы сможете получить бесценные навыки, а новейшие симуляторы помогут преодолевать панические порывы в стрессовых ситуациях, научат контролировать эмоции и быстро принимать обдуманные решения.

Как правило, в таких заведениях работают высококвалифицированные профессионалы, внимательно следящие за освоением программы.

Кстати, о программах. В классической методике их три:

– для новичков, которые только-только получили заветную карточку;

– для людей, уже имеющих опыт вождения;

– для тех, кто уже не раз побывал в различных дорожных передрягах.

Очень важно ответственно подойти к выбору курса обучения. Лучше всего довериться специалистам, которые протестируют вас и на основе этих результатов предложат ту или иную программу. Не стоит прыгать выше головы, что называется. Ведь речь идет не о чём-то, а о вашей собственной безопасности на дороге, где излишнее хвастовство не то что опасно, а смертельно опасно!

Конечно, многие скажут, что подобные автошколы вовсе ни к чему, мол, бесполезно это все. Может и так, но, как известно, береженого Бог бережет. И уж лучше проверить свои силы на учебном полигоне, чем неожиданно столкнуться с чем-то экстремальным на дороге.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close