Общие вопросы

Что такое VIN-код автомобиля и что он значит?

Некоторые автовладельцы даже не подозревают о существовании VIN-кода. Между тем, данный номер несет в себе немало важных сведений.

Его расшифровка позволяет водителю узнать много интересного о собственном автомобиле и помогает предотвратить приобретение угнанного транспорта. Что же такое VIN-код? Что он означает и как расшифровывается?

Что такое VIN-код автомобиля?

VIN-код – это индивидуальный номер транспортного средства, в котором содержится информация о производителе и технических характеристиках автомобиля. Он является уникальным и состоит из 17 знаков, за каждым из которых скрываются определенные данные.

Впервые VIN-код стали использовать еще в 1977 году в Америке, но широкое распространение он получил только в 1980-х, когда номер стали присваивать транспорту во всех странах мира.

Единых международных стандартов для составления кода не существует, поэтому каждый изготовитель формирует номер в произвольном порядке. Однако при экспорте транспортных средств принято придерживаться единых правил.

За основу берут стандарты, установленные в 24 государствах-членах международной организации ISO. Эти правила составлены таким образом, чтобы номер был уникальным для каждого автомобиля.

Как узнать VIN-код своего автомобиля?

Идентификационный код наносится на специально изготовленные металлические таблички или на неразъемные детали шасси либо кузова. Стандартного расположения тоже не существует, поэтому каждый производитель наносит его по своему усмотрению.

Чаще всего код можно найти под капотом или обшивкой пола в районе водительского сиденья, на стойке передних дверей, на лобовом стекле либо рядом с рулевым управлением. Иногда номер располагают в багажном отделении или под одним из крыльев машины.

Чтобы узнать VIN-код своего авто, достаточно заглянуть в документы на транспорт. Его прописывают в техпаспорте, регистрационном свидетельстве и страховом полисе. Имейте в виду, что номер на бумагах должен соответствовать коду, нанесенному на машину.

Как расшифровывается VIN-код?

Все 17 символов идентификационного номера поделены на 3 последовательных блока. Каждый из них имеет свое значение:

1. WMI представляет собой индекс производителя и состоит из 3 знаков (или комбинации из трех знаков). Первый символ указывает на географическую зону, в которой был изготовлен автомобиль (например, Европа, Азия), второй – на страну-производителя, третий – на конкретную компанию, выпустившую транспорт. К примеру, у транспортных средств, произведенных в России, первые два знака выглядят таким образом: X3-X0 и Z7-Z0. Третий знак для ГАЗа – XTH, для УАЗа – XTT, для ЗИЛа – XTZ.

2. VDS используется для описания характеристик автомобиля и включает в себя 6 символов, последовательность которых устанавливается изготовителем. По этому блоку можно определить модель авто, тип кузова, комплектацию, допустимую максимальную массу и многое другое. Если рассматривать в качестве примера «Тойоту», то цифры 11 и 12 свидетельствуют о том, что перед вами джип либо минивэн, 53 – седан, а 72 – универсал.

3. VIS – последние 8 символов кода, описывающие отличительные особенности транспорта. В частности, 10-ая цифра указывает на год выпуска модели, а 11-ая содержит информацию о конкретном заводе, изготовившем авто.

Для чего нужен VIN-код?

VIN-код используется, в первую очередь, для идентификации транспорта. Если вы планируете приобрести подержанный автомобиль на авторынке, желательно удостовериться, что он не украден. Для этого и нужен идентификационный номер.

Некоторые автолюбители интересуются годом выпуска транспорта, который зашифрован в 10-ом знаке. Так, буква F означает, что машина была произведена в 1985 году, а символ S указывает на 1995 год изготовления.

Как проверить VIN-код при покупке авто?

Приобретая автомобиль, необходимо, прежде всего, сверить идентичность VIN-кода на транспорте и в техпаспорте. Желательно тщательно осмотреть номера на машине, поскольку мошенники могут их перебить. Все цифры должны быть одинаковыми по высоте, глубине нанесения и ширине.

Чтобы уточнить, не является ли транспортное средство украденным, достаточно воспользоваться Интернетом. В Сети есть немало ресурсов и специальных баз, где содержится информация об угнанных автомобилях с указанием их VIN-кода.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close