Обслуживание и ремонт

Большой расход масла в двигателе автомобиля – возможные причины и что нужно делать в такой ситуации

Масло в четырёхтактном моторе выполняет столько функций, что уменьшение его количества в процессе эксплуатации чрезвычайно нежелательно. Все соответствующие меры приняты ещё в процессе разработки двигателя и выдачи рекомендаций по типу применяемого продукта. Но иногда уровень в картере начинает быстро уменьшаться. Моторы и их ремонт стоят дорого, поэтому вопрос ухода масла страшит владельцев и вызывает желание разобраться в причинах.

Пути ухода масла

Масло может выводиться из мотора как попадая в цилиндры, где оно частично сгорает, частично выбрасываться с потоком отработанных газов в систему выхлопа, так и иными путями, не связанными с горением. Первое направление обусловлено несколькими неплотностями:

• через зазоры между поршнем и цилиндром в обход уплотняющих и маслосъёмных поршневых колец;
• по направляющим клапанов в газораспределительном механизме;
• в нарушенный стык между головкой и блоком цилиндров;
• по пути всасываемого потока воздуха и горючей смеси, например, через агрегат турбонаддува, систему вентиляции картера, вспомогательное оборудование впускного коллектора.

Путь масла непосредственно из системы смазки в окружающую среду или узлы двигателя, куда оно не должно попадать, обычно связан с нарушением целостности уплотнений прокладочного или сальникового типа, а также ростом давления в подпоршневом пространстве.

Причины повышенного расхода масла в двигателе

Причинами почти всегда являются повышенный износ, поломки или применение несоответствующих масел:

• износ поршней, колец и цилиндров;
• старение материала сальников клапанов;
• увеличенный зазор в направляющих клапанов;
• неисправности картриджа агрегата турбонаддува или его системы смазки:
• закоксовка маслосъёмных колец, а также отверстий слива масла через поршень;
• насосные потери после разрушения или удаления нейтрализатора выхлопных газов;
• загрязнение системы вентиляции картера, что ведёт к повышенному давлению;
• старение уплотнений двигателя;
• избыточный уровень масла в картере;
• старение самого масла;
• использование нештатного масла или изменение его свойств из-за нарушения сроков замены;
• особенности конструктивного исполнения двигателя, некоторые из них проявляют склонность к повышенному расходу на угар.

Выявление причин чаще всего труда не составляет, существуют типовые приёмы определения источников утечек и угара. К ним относятся масляные тесты состояния цилиндров, эндоскопия, сбор данных об истории появления угара, визуальный осмотр двигателя и его деталей после частичного демонтажа.

Что делать, если масло быстро убывает?

Способы ремонта однозначно определяются после точного установления причины. К сожалению, не всегда принимается единственно правильное решение, что обычно бывает связано с желанием обойтись временными мерами или неточностями в диагностике. Большое значение имеет практический опыт мотористов по данной модели двигателя.

Износ цилиндров означает необходимость капитального ремонта двигателя. Заменяется поршневая группа, блок растачивается в ремонтный размер или перегильзовывается. Замена колец редко помогает, поскольку нормально работать по коническим или эллипсным цилиндрам новые кольца уже не смогут.

Не всегда помогает и раскоксовка залёгших колец. Всевозможные растворители не смогут в полной мере устранить нагар и отложения, хотя иногда временно эффект и можно получить.

Переборка одной лишь головки блока с целью устранить проход масла через направляющие также спасает в небольшом проценте случаев. Обычно к этому моменту мотор изнашивается полностью и требует большого ремонта.

Внутренние загрязнения двигателя могут быть устранены промывками и прочисткой вентиляции, но после работы на некачественных и грязных маслах он скорее всего всё равно потребует ремонта.

Нужна ли профилактика?

Никаких специальных мер для сохранения двигателя применять не нужно. Мотор всегда рассчитан на долгую службу при условии применения качественного масла нужного класса и вязкости и его своевременной замены. Некоторый рост угара может быть связан со злоупотреблением высокими оборотами при езде. Это легко проверить, облегчив условия эксплуатации.

Применение всевозможных присадок к товарным маслам следует исключить. Небольшой эффект, который они могут дать, обычно связан с изменением вязкости масла. Это известный приём продления службы изношенного мотора, но выполняется он сменой типа масла, а не посторонними добавками, которые могут ускорить полный отказ.

Чем раньше приступить к ремонту двигателя, начавшего потреблять масло выше установленного заводом норматива, тем дешевле он обойдётся.

В запущенных случаях придётся менять большое количество дорогих деталей, что сделает капремонт нецелесообразным. Даже дороже, чем замена шорт-блока, то есть всей нижней части двигателя в сборе.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close