Обслуживание и ремонт

Как часто надо менять охлаждающую жидкость в автомобиле?

В системах жидкостного охлаждения автомобильных двигателей уже давно никто не использует воду. Применяется специализированный раствор, имеющий низкую температуру замерзания – антифриз. Но он не вечен, иногда его требуется менять.

Из чего состоит и как работает антифриз?

В состав типичного антифриза входят:

• дистиллированная или даже деионизованная вода, то есть чистая, лишённая минеральных примесей и посторонней органики;
• органический компонент, снижающий температуру замерзания, обычно используется этиленгликоль, хотя сейчас наметился переход на более экологически нейтральные вещества, например, полипропиленгликоль;
• дополнительные присадки, придающие раствору ценные для системы охлаждения свойства, такие как стойкость деталей к коррозии, уменьшение вспенивания, лояльность к уплотнениям, особенно сальнику водяного насоса (помпы).

Режим работы раствора достаточно тяжёлый, это:

• высокая температура и повышенное давление, что обеспечивает смещение точки кипения значительно выше обычных для воды 100 градусов;
• постоянное воздействие вращающейся с большой скоростью крыльчатки помпы, что способствует явлению кавитации – образованию вакуумных пузырей и скачков давления;
• окружение в виде разнообразных металлов и сплавов, склонных к окислению;
• неизбежное проникновение малых доз газов и нефтепродуктов.

Всё это вызывает быстрое старение состава, выражающееся в разложении органики и срабатыванию присадочного пакета. Как только процесс заходит слишком далеко – жидкость утрачивает свои качества и должна быть заменена. В противном случае она сама становится причиной порчи деталей системы охлаждения.

Некоторые типы применяемых охлаждающих жидкостей

Разнообразие составов от многих производителей, а также отсутствие согласованиных требований между конструкторами автомобилей конкурирующих фирм вызывает необходимость стандартизации хотя бы основных типов охлаждающих жидкостей. Но это не происходит, в результате чего можно говорить лишь об исторически принятой системе концерна Фольксваген. Она не идеальна, но некоторую ясность вносит.

Согласно устоявшемуся подходу, антифризы подразделяются на устаревшие типа G11, где присадки в основном минерального типа, и более новые G12 с органическим пакетом. Примитивность такого разделения приводит к путанице, поскольку в современных жидкостях используются оба типа присадок. Говорят о гибридных антифризах, а также лобридах, в зависимости от преобладания тех или иных присадок. Реально это отражается в механизме их работы с процессами коррозии, он совершенно разный, и от него зависит длительность допустимого использования в системе.

А требования по экологии и увеличенному сроку службы могут окончательно запутать владельцев автомобилей, плохо понимающих, какой антифриз приобретать и насколько часто. Разобраться в этом могут только профильные специалисты. А ошибки обходятся дорого, системы охлаждения современных моторов работают на пределе.

Срок службы автомобильных антифризов

Принято считать, что старые составы, разработанные до эпохи гибридов и лобридов, могут служить максимум 2 года при умеренной эксплуатации. Или не более одного года в коммерческих автомобилях.

С появлением G12+ и G12++ срок увеличился до 3-4 лет. Отдельные марки качественных антифризов могут проработать без нарушений и больше.

Например, чистый качественный гибрид для автомобилей Тойота и Лексус с обозначением Super Long Life Coolant при заводской заливке гарантируется на 7 лет, а при последующих заменах – до 5. И это дорогая и сложная жидкость. На таком фоне утверждения некоторых производителей автомобилей о бессрочной заводской заливке выглядят безответственной рекламой.

Как следует поступать при затруднениях в определении сроков замены?

В первую очередь надо ориентироваться на заводские рекомендации, если они не выглядят откровенным вводом в заблуждение. Если указано, как у большинства, 3-4 года, то этому можно верить. Естественно, речь идёт о новых машинах или об ухоженных, чистых внутри моторах.

Оригинальная жидкость с увеличенным сроком службы без проблем отходит 5 лет. Исключение – антифризы с минеральными присадками, которые сохранились на некоторых марках, там в инструкции указано 2-3 года, но это единичные случаи.

Практически надо менять жидкость каждые 3 года, при этом периодически контролировать её на изменение цвета и помутнение. В таком случае производить замену незамедлительно и с промывкой системы. Разводить концентраты следует только деионизованной водой. Вводится также ограничение по пробегу – не более 90 тысяч километров.

Полипропиленовые составы типа G13 могут служить до 7 лет, но не более, даже если инструкция позволяет 10 лет или без ограничений. Система с начавшейся коррозией нормально работать уже не сможет никогда, что производителя при таких сроках не интересует.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close