Обслуживание и ремонт

Как помыть двигатель автомобиля?

Зачем нужно мыть двигатель?

Двигатель, который загрязнён не может плохо сказаться на общем состоянии автомобиля, также нет конкретных правил о том, как часто нужно мыть его. Но есть некоторые рекомендации, следуя которым, нужно соблюдать чистоту не только салона и внешней части автомобиля, но и обращать внимание на двигатель.

Опасность возникновения проблем в работе двигателя заключается в том, если нарушен контроль за уровнем масла и охлаждающих жидкостей. По этим причинам, возможны неприятности с безопасностью автомобиля вплоть до аварий. Неисправность двигателя может спровоцировать собравшаяся со временем грязь, вызывающая перегрев.

Скопившаяся грязь на проводке затрудняет проходимости электричества, возможны замыкания.
Самой распространенной проблемой, можно считать, что грязный двигатель сильно нагревается и при перегреве может вспыхнуть.

Чистый двигатель намного проще эксплуатировать — он никому не понравится весь в саже и мазуте.

Мойка двигателя:

  • Подготовка — внимательно осмотреть на наличие посторонних предметов и повреждений. Налёт из скопившейся грязи вытереть сухой ветошью, при необходимости.
  • Для мытья двигателей подойдут специальные средства, можно помыть шампунем, главное, не использовать те средства, которые не предназначены для них.
  • Мыть можно обычными губками или тряпками с жёсткой поверхностью. Воду лучше использовать проточную с большим напором, что позволит удалить засоры в труднодоступных местах.
  • Загрязнения, которые сложно отмываются, можно отмыть специальными концентрированными средствами.

Как правильно мыть двигатель?

  1. Главное не мыть двигатель на морозе — он может покрыться льдом и не завестись. Приступать к мойке следует в нагретом помещении.
  2. Изолировать все механизмы и проводку, которые не должны намокнуть, например, генератор и фильтры.
  3. Завести автомобиль, и немного нагреть двигатель.
  4. Отсоединить аккумулятор.
  5. Нанести моющее средство на двигатель и подождать, пока грязь не размякнет.
  6. Смыть грязь водой под напором и оставить подсохнуть.
  7. Убрать изоляцию и установить аккумулятор.
  8. Завести двигатель.

Помыть двигатель самостоятельно может даже человек, который не является профессиональным механиком и ему без особого труда получится это сделать.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close