Обслуживание и ремонт

Как понять, что пора менять ремень ГРМ?

Привод газораспределительного механизма (ГРМ) автомобильных двигателей требует точной синхронизации вращения коленчатого и распределительных валов. Поэтому в нём используются шестерёнчатые зацепления, втулочно-роликовые и пластинчатые цепи, а также гибкие зубчатые ремни на армированной основе. Последние имеют наиболее ограниченный срок службы, поэтому нуждаются в регулярной профилактической замене.

Что может произойти, если ремень не менять?

Во время работы впускные и выпускные клапаны опускаются своими тарелками в глубину камеры сгорания двигателя. Навстречу им при тактах сжатия и выхлопа движутся поршни. Объём камеры сгорания невелик, в ней трудно организовать достаточно места для одновременного нахождения клапанов и днища поршня. Связано это с постоянным повышением КПД моторов, ростом степени сжатия, а значит и уменьшением объёма камеры.

Вместе с тем диаметр клапанов стремятся максимально увеличить. Чтобы вписать их тарелки в верхний купол головки блока, а гнёзда клапанов и сечение цилиндров представляют собой окружности, приходится идти по пути увеличения количества каналов. Типичный мотор средней степени форсировки содержит четыре клапана на цилиндр, по два впускных и выпускных.

Всё это приводит к необходимости вовремя закрыть клапаны к моменту прихода поршня в верхнюю мёртвую точку. Если этого не сделать, поршень догонит начавший закрываться клапан, и произойдёт удар. Результатом обычно становятся:

• погнутые стебли клапанов;
• невозможность плотного закрытия каналов, что ведёт к обнулению компрессии;
• появление трещин в металле поршней;
• мгновенная остановка двигателя, невозможность запуска и дальнейшего движения.

Дополнительным следствием могут быть разрушения деталей ГРМ, его привода, а также поршней. Это катастрофично для мотора и ведёт к полной разборке и капитальному ремонту. Хотя в большинстве случаев приходится снимать только головку и менять погнувшиеся клапаны.

Предписания завода-изготовителя

Обычно регламентируется срок службы ремня в виде определённого количества километров пробега автомобиля. Это не совсем корректно, поскольку наработка моточасов двигателем не всегда пропорциональна пробегу. Машина может эксплуатироваться на низших передачах, а то и при долгой работе двигателя в режиме холостого хода, когда привод ГРМ продолжает трудиться, а машина стоит на месте и километраж не меняется. В некоторых автомобилях имеется счётчик моточасов с выводом рекомендаций по техническому обслуживанию на приборную панель.

Но основная масса инструкций по эксплуатации регламентирует замены именно по показаниям одометра приборной панели. До недавнего времени типичным значением было 60 тысяч километров пробега. Затем многие фирмы после внедрения новых технологий изготовления зубчатых ремней начали увеличивать интервалы замены до 90 тысяч. Закончилось всё тем, что некоторые стали указывать срок службы ремня до капитального ремонта двигателя.

Отчасти это верно, поскольку ремни стали гораздо надёжней современных «одноразовых» моторов, где основной тенденцией стало увеличение потребительских характеристик за счёт ресурса. Детали развивались в сторону облегчения, уменьшения размеров и упрочнения поверхностей при общем снижении запасов долговечности. Особенно даунсайзинг, так назвали один из трендов, стал популярен после массового внедрения агрегатов турбонаддува. Компактные двигатели небольшого объёма отдают высокую мощность, расходуют мало топлива, при этом выполняют постоянно растущие требования по экологичности.

Но настолько увеличить ресурс ремней в условиях непредсказуемости качества изготовления и нагрузок невозможно. А расплачиваться за последствия обрыва, который произойдёт уже после окончания гарантийного срока, придётся владельцу автомобиля. Поэтому доверять заявлениям о «вечных» ремнях не следует.

Как определить срок замены?

Перед тем, как окончательно порваться, ремень будет иметь неприглядный внешний вид:

• абразивный износ попадающей под щитки пылью и грязью;
• следы от подтекающих рабочих жидкостей, масла и антифриза;
• боковой износ ленты ремня;
• наличие микротрещин в материале;
• выкрашивание поверхности зубьев;
• обрывы отдельных из них, полные или частичные.

Но от появления подобных следов до обрыва пройдёт совсем мало времени. Поэтому надеяться на периодические осмотры нельзя, тем более, что для этого придётся прибегнуть к демонтажу деталей, а это затраты на ТО или потери времени самим владельцем. Поэтому определить момент замены можно по одному из двух критериев:

  1. Появление звуков со стороны кожуха ремня. Работает он бесшумно, в чём и заключается основное преимущество ременного привода. Шум возникнет при износе роликов, шкивов или помпы, что говорит о критическом состоянии, и весь набор привода ГРМ подлежит немедленной замене.
  2. Вне зависимости от состояния привод ГРМ надо менять каждые 60 тысяч километров пробега, включая водяной насос (помпу), если он приводится тем же ремнём.

Только так можно обеспечить необходимый уровень надёжности и безотказной работы двигателя, а также избежать затрат на внеплановый капитальный ремонт. Который чаще сводится к замене двигателя, поскольку стоимость его превышает все разумные пределы.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close