Обслуживание и ремонт

Как самостоятельно избавиться от царапин на машине?

По различным причинам на лакокрасочном покрытии автомобиля могут образовываться повреждения, из-за чего портится внешний вид автомобиля. Например, водитель может случайно задеть другой автомобиль, забор, столбик и так далее. Небольшие царапины могут образовываться даже если проехать рядом с кустом. Из-за этого приходится время от времени избавляться от царапин на поверхности автомобиля. Если речь идёт о небольших повреждениях, то их можно устранить самостоятельно, но если лакокрасочное покрытие серьезно повреждено, то придётся обращаться к помощи специалистов.

С помощью чего можно избавиться от царапин?

Довольно часто для устранения мелких повреждения на кузове автомобиля используются абразивная паста и полировальная машинка. Такой способ позволяет устранить большинство мелких царапин. Помимо этого понадобится мелкозернистая шлифовальная шкурка P2000, чистая тряпка и распылитель с водой. Для начала необходимо помыть и просушить повреждённую поверхность. После этого рекомендуется её обезжирить, чтобы не осталось различных загрязнений.

Далее необходимо нанести абразивную пасту на шлифовальный круг и осторожно пройтись по повреждённой поверхности. При этом лучше не задерживаться на долгое время на одном и том же месте, иначе можно повредить лакокрасочное покрытие. Нужно обрабатывать не только само место повреждения, но и область вокруг. На круге может образовываться налёт, который нужно убрать с помощью воды и чистой тряпки. Спустя определённое время царапина должна исчезнуть.

Также для борьбы с царапинами можно использовать восковую полироль, которая продается в автомагазинах. Устранение царапины происходит за счёт того, что воск попадает в углубление и заполняет их. В результате, автовладелец довольно быстро и без посторонней помощи может избавиться от различных повреждений. Восковая полироль со временем смывается, поэтому необходимо периодически наносить её на поверхность.

Если есть повреждения не только лака, но и краски, то понадобится подобрать и приобрести специальный карандаш, который используется для реставрации лакокрасочного покрытия автомобиля. В основе карандаше есть акриловая смола, которая довольно быстро застывает и скрывает царапину. Здесь также необходимо предварительно помыть, обезжирить и просушить место повреждения, чтобы там не осталось никакой ржавчины и грязи. При необходимости можно с помощью мелкозернистой наждачной бумаги зачистить поверхность, если там образовались рыжие пятна ржавчины. После полного засыхания лучше примерно неделю не мыть автомобиль.

Для глубоких повреждений понадобится предварительная грунтовка и шпатлёвка царапины, чтобы не осталось следа. Существуют специальные комплекты, которые содержат в себе все необходимые компоненты для устранения глубоких повреждений. В данном случае также необходимо подготовить поверхность с помощью мойки и сушки. После чего следует с помощью малярной ленты защитить лакокрасочное покрытие вокруг царапины. В данном случае может понадобиться несколько слоев краски, а также последущие покрытия поверхности лаком.

Если на кузове автомобиля были повреждены пластиковые детали, то их также можно восстановить. В ряде случаев может помочь строительный фен, с помощью которого пластик немного расправляется, из-за чего он возвращает первоначальный внешний вид. Также существует специальный реставратор пластика, который продается в автомагазинах.

Они довольно удобные, так как сделаны в виде спреев, из-за чего их можно легко нанести на поверхность. К тому же с помощью такого спрея можно восстановить первоначальный внешний вид пластиковых деталей. Главное, внимательно ознакомиться с инструкцией на реставраторе. Помимо самой аэрозоли понадобится взять чистую тряпку из микрофибры, чтобы отполировать деталь.

Если есть царапины на стекле, то устранить их будет довольно сложно. Возможно, лучше обратиться к профессионалам, которые с помощью специальных средств и полиролей восстановят первоначальный внешний вид стекла. Но можно попробовать самостоятельно с помощью полировки устранить мелкие царапины. Для этого также необходимо очистить обрабатываемую поверхность и с помощью маркера обозначить область, на которой есть повреждения. При этом следует помнить, что стекло периодически нужно смачивать водой, а также не оказывать на него сильное воздействие. Периодически необходимо давать стеклу остыть, чтобы оно не перегрелось.

Довольно часто образуются царапины на фарах автомобиля, из-за чего они хуже освещают дорогу. Для этого также лучше приобрести специальный набор и ещё мелкозернистую наждачную бумагу. С помощью наждачки и воды следует обработать фары, предварительно проклеив малярной лентой вокруг, чтобы не повредить капот, бампер и другие детали.

Таким образом, можно самостоятельно избавиться от различных царапин, чтобы вернуть первоначальный внешний вид своему автомобилю. Но нужно соблюдать аккуратность, чтобы случайно не повредить лакокрасочное покрытие автомобиля.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close