Обслуживание и ремонт

Когда нужно проходить техосмотр автомобиля?

При покупке автомобиля водитель должен быть готов к разного рода трудностям, связанным с его обслуживанием и эксплуатацией.

Одна из них – регулярный технический осмотр транспорта, позволяющий его владельцу стать полноправным участником дорожного движения. У начинающих автомобилистов подобная процедура вызывает много вопросов, в том числе касающихся сроков проведения диагностики.

Когда необходимо проходить техосмотр? И от чего зависит его периодичность?

Каким автомобилям следует проходить техосмотр?

Процедура техосмотра регулируется федеральным законом РФ от 2011 года, который обязывает предоставлять на проверку весь легковой и грузовой транспорт, автобусы, такси, используемые для коммерческой транспортировки пассажиров, а также прицепы, специализированный и моторизованный транспорт.

Диагностику обязаны проходить все граждане РФ, имеющие в собственности транспортные средства. Если авто зарегистрировано в другой стране, для передвижения по дорогам России его владелец должен иметь при себе Грин-карту, а при ее отсутствии – оформить полис ОСАГО с предварительным прохождением технической проверки.

Когда следует проходить техосмотр?

Сроки диагностики зависят от вида транспорта и времени его использования:

– такси, автобусы и прочие средства передвижения для перевозки пассажиров в количестве свыше 8 человек, а также грузовые авто и прицепы к ним для транспортировки опасных и габаритных грузов – каждые полгода;

– легковой и грузовой транспорт весом до 3,5 тонн, прицепы, полуприцепы с аналогичной массой, мототранспорт – каждые 2 года, если с момента их выпуска миновало не больше 7 лет, и каждый год, если с момента изготовления прошло 7 лет;

– грузовые автомобили весом больше 3,5 тонн и прицепы аналогичного тоннажа – каждый год;

– транспорт, оборудованный спецсигналами или используемый для обучения вождению – каждый год.

Водителям автобусов, грузовых авто и такси стоит помнить, что за нарушение сроков диагностики и отсутствие талона техосмотра грозит штраф в сумме до 800 рублей.

Что такое техосмотр по желанию?

В некоторых случаях водитель по собственному желанию может пройти диагностику ранее намеченного срока. Обычно такие ситуации возникают, когда человек в силу каких-то причин не может доставить машину на техосмотр в указанное время или ему необходимо выехать в другое государство, где действуют иные правила диагностики.

Пункты инструментального контроля, на которых проводится государственный техосмотр, не имеют права отказать водителю во внеплановой проверке.

Зачем нужен повторный техосмотр?

Если в процессе техосмотра у транспорта были обнаружены неисправности, препятствующие выдаче страхового полиса, водитель должен устранить все найденные дефекты и приехать на повторный техосмотр.

Как правило, на ремонт автомобиля отводится 20 дней, после чего собственник транспорта доставляет его на диагностику в тот же пункт инструментального контроля. При повторном техосмотре обычно проводится проверка не всего автомобиля, а только тех показателей, которые по карте не соответствовали нормам при предыдущем осмотре.

Нужен ли техосмотр новому авто?

Согласно законодательству, все новые легковые авто освобождаются от технической проверки на протяжении 3 лет и, соответственно, не требуют выдачи диагностической карты.

Нужно иметь в виду, что этот срок отсчитывается не от даты покупки, а с момента, когда автомобиль сошел с конвейера.

Помимо легковых авто, техосмотр на протяжении 3 лет могут не проходить грузовые автомобили весом до 3,5 тонн, мотоциклы, прочий моторизованный транспорт, прицепы и полуприцепы.

Мало того, с 2012 года диагностике вовсе не подлежат прицепы весом до 3,5 тонн, собственниками которых являются физлица.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close