Обслуживание и ремонт

Можно ли пройти техосмотр, если трещина на лобовом стекле?

С появлением на автомобилях лобовых стёкол типа «триплекс» стало возможным ездить, имея на них трещины. Во времена закалённого главного стекла автомобиля такой вопрос в принципе не мог бы существовать. Но есть ограничения с точки зрения законности подобной эксплуатации.

Почему раньше стёкла в автомобилях не трескались?

Трудно сказать кто первый догадался, что обычное оконное стекло ставить на автомобили небезопасно, но случилось это в самом начале 20 века. Развитие технологий двинулось по двум направлениям – часть стёкол подвергали закалке, а другую делали по технологии триплекса.

Закалённое стекло выдерживало значительные по силе удары, а если всё же разбивалось, то осколки были мелкими и не имели острых режущих граней. Этого было вполне достаточно, чтобы не наносить травм пассажирам, да и скорости движения первых автомобилей не поражали.

Триплексы вообще почти не давали осколков, поскольку все они оставались приклеены к тонкой и прозрачной пластиковой плёнке между двумя слоями упрочнённого стекла. Травмобезопасность ещё более возрастала, но возникали свои проблемы:

• такое стекло не обладало прочностью цельного закалённого, которое иногда за удивительную стойкость называют сталинитом;
• плёнка между слоями со временем изменяла цвет и прозрачность;
• стёкла получались достаточно дорогими, что при недостатке прочности вызывало сомнения в их предпочтительности перед закалённым;
• твёрдость поверхностей получалась ниже, чем при глубокой закалке, стекло быстрее покрывалось микросеткой царапин;
• иногда трещины возникали вообще без видимых причин.

Последнее, в частности, случалось при тепловой деформации, происходящей неравномерно по всей площади стёкол.

Естественно, необходимости в законодательном упоминании о трещинах в закалённом стекле не существовало. А вот чтобы не менять потрескавшийся триплекс, водители продолжали ездить с сеткой трещин, лишая себя нормального обзора. Надеяться на сознательность неразумно, поэтому требования были закреплены в технических регламентах, а затем и в запретительных и контрольных правовых документах.

Какие трещины запрещены?

Действующий ГОСТ указывает, что недопустимы трещины, расположенные в зоне, обметаемой щёткой водительского стеклоочистителя. Это вполне логичное ограничение, поскольку, если конструктор автомобиля определил, какая именно часть стекла наиболее важна для обзорности и предусмотрел её очистку, то именно там и не должно быть никаких повреждений.

С пассажирской стороны нормируется только максимальная длина единичной трещины. Связано это даже не с ограничением обзора, а со снижением прочности стекла. Если стекло уже заменяли, и оно не от оригинального производителя, то инспектор отнесётся к проверке этого пункта особенно придирчиво. Такое стекло с трещиной вряд ли сможет отработать срок между техосмотрами без появления критических дефектов.

Какие повреждения менее критичны?

Менять дорогостоящие лобовые стёкла, к тому же устанавливаемые сейчас по технологии вклейки в проём кузова, из-за каждой небольшой трещинки крайне неэкономно. Поэтому законодатель допускает эксплуатацию, а значит и прохождение техосмотра с трещиной на лобовом стекле в тех местах, где это не критично для обзорности с места водителя.

К ним относятся:

• зоны, расположенные вне участка работы стеклоочистителя;
• поверхности под щёткой очистителя со стороны пассажира;
• трещины имеются, но они прошли обработку по специальной технологии, обеспечивающей их невидимость.

Последнее относится к способам ремонта стёкол, позволяющим избежать их замены. Распространение трещины прекращается засверливанием её края, после чего дефекты под большим давлением заполняются специальным полимером, имеющим тот же коэффициент преломления, что и основное стекло. Закачанный состав облучается ультрафиолетовой лампой, после чего полимеризуется. Остаётся лишь полностью отполировать места бывших повреждений, ни малейших следов не останется, даже прочность практически будет восстановлена.

Последнее особенно важно, поскольку в современном автомобиле стекло является элементом, поддерживающим конструкционную жёсткость кузова. Это важно для обеспечения программируемой деформации структуры при ударах. То есть видимость трещин на стекле относится к активной безопасности, а сохранение жёсткости триплекса – к безопасности пассивной.

Существуют и дополнительные ограничения по количеству и размеру трещин. Оговаривается общая площадь поверхности, покрытой сеткой из трещин, она не должна превышать 60% общей зоны работы пассажирского стеклоочистителя.

Естественно, с водительской стороны подобных ограничений не существует, поскольку техосмотр пройти не получится даже с единственной трещиной любого размера, если её касается при работе водительский «дворник».

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close