Обслуживание и ремонт

Нужно ли добавлять присадки в моторное масло?

Дополнительные модифицирующие присадки в масло для автомобильного двигателя широко рекламируются и продаются. Именно дополнительные, поскольку присадок в товарном продукте и так достаточно. Все масла состоят из так называемой основы, представляющей собой обработанные нефтепродукты, и присадочного пакета. Причём редко кто производит одновременно обе эти составляющие.

Обычно присадки, их разработка, испытания и производство – занятие для малочисленных, но крупных специализированных фирм, число которых очень ограничено. И уж они точно знают, что мотору может понадобиться. Крайне маловероятно, что кто-то знает вопрос глубже и способен усовершенствовать точно сбалансированный состав.

Что заявляется в качестве преимуществ?

Набор рекламных заявлений известен и однообразен:

• присадки сокращают расход топлива, причём обычно на фантастическую величину, вся абсурдность которой понятна профессионалам;
• износ двигателя практически обнуляется, вплоть до видеодемонстраций, как машина едет вообще без масла, а иногда реклама идёт дальше и заявляет о восстановлении изношенных поверхностей, что уж совсем нелепо;
• профилактической обработке должны подвергаться даже новые двигатели, непонятно как тут обстоят дела с гарантией изготовителя.

Используется психологический эффект, когда водитель, мечтая о чуде, готов влить в двигатель содержимое любого пузырька со снадобьем, лишь бы избежать неумолимого приближения дорогостоящего капремонта. Не думая о риске получить полностью противоположный результат.

Откуда берутся положительные отзывы?

Если даже не касаться откровенно сфабрикованного рекламного вранья, которое можно недорого купить на любой ботоферме, то случаи позитива после применения присадок существуют. И никакой магии тут нет.

  1. Если увеличить вязкость любого масла при помощи добавок, то двигатель с большими зазорами заработает мягче, прочность масляных плёнок возрастёт, а давление повысится. Но то же самое можно получить, просто сменив марку или спецификацию масла.
  2. Некоторые вещества, например, соединения молибдена, способны модифицировать режим полусухого трения. Эффект общеизвестный, но с точки зрения производителей моторов бесполезный. Двигатель использует смазку жидкими продуктами под давлением, и металл по металлу в нём не работает. При этом те же вещества способны нарушить баланс штатной системы, никто их использование официально не одобряет.
  3. Сильно изношенные двигатели следует отправлять в ремонт, а не продолжать выжимать из них последнее с помощью присадок, после чего ремонт теряет экономический смысл. Даже просто отмыть детали после «модификации» бывает нелегко.

Вывод напрашивается сам – исправному двигателю присадки не нужны, а на практике вредны. В единичных случаях их применение возможно, эффект будет, но кратковременный, а последствия обойдутся дорого.

Известны случаи и быстрого выхода из строя из-за посторонних веществ в системе смазки, на что она категорически не рассчитана. Поэтому перед применением присадок надо хорошо подумать и уяснить себе принцип их действия. Который у рыночных продуктов разъясняется всегда туманно и не выдерживает критики с научной точки зрения.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close