Обслуживание и ремонт

Почему у моего автомобиля потеют фары? Как от этого избавиться?

Запотевание автомобильных фар – довольно распространенное явление, которое вызывает беспокойство у многих автомобилистов. Повышенная влажность внутри фары может привести к ускоренной коррозии электропроводки и металлических деталей, поэтому желательно устранить ее как можно быстрее и надежнее.

Рассмотрим, в чем причина появления влаги на стеклах фар и как можно от нее избавиться.

Почему потеют передние фары?
Что делать, если потеют задние фары?
Как действовать, если фары запотели изнутри?

Почему потеют передние фары?

Для начала разберемся, что такое запотевание вообще. Это мельчайшие капельки воды, которые осаждаются на холодном стекле из воздуха (конденсируются). Запотевание появляется, как правило, в холодное время года, поскольку низкая температура воздуха на улице приводит к охлаждению стекла фары.

При соприкосновении со стеклом более теплого внутреннего воздуха на поверхности фары появляется пленка конденсата.

Хотя многие считают, что передние фары полностью герметичны, это не соответствует действительности. Их конструкция всего лишь препятствует попаданию воды внутрь во время дождя, но не исключают воздухообмен. Для этого в фарах даже имеются специальные отверстия, прикрытые заглушками, предохраняющими от дождевых капель.

Со временем заглушки, выполненные из упругого материала, рассыхаются и начинают понемногу пропускать влагу внутрь. Это незаметно, пока температура воздуха снаружи и внутри фары примерно одинакова, но как только атмосферный воздух становится холоднее, появление конденсата становится неизбежным.

Исправить ситуацию достаточно легко – наладив хорошую естественную вентиляцию внутри фары, нужно добиться полного высыхания воды, а затем тщательно обработать герметиком щели. Для этого следует всего лишь убрать заглушки и оставить лампы включенными на некоторое время.

Прогретые фары быстро высыхают, после чего остается только проверить их на наличие трещин и загерметизировать швы между неплотно прилегающими деталями корпуса.

Что делать, если потеют задние фары?

Запотевание задних фар, как правило, происходит по той же причине, что и передних. Этот процесс наиболее часто может наблюдаться в сырую, дождливую погоду либо после мытья кузова автомобиля.

Однако некоторые специалисты отмечают, что даже в отсутствие осадков и без увлажнения корпуса внутри задних фар может в холодное время года регулярно появляться влага. Они объясняют это попаданием в полость фар теплого воздуха из салона автомобиля, насыщенного влагой, которую люди выделяют во время дыхания, и последующей конденсацией влаги на холодном наружном стекле.

Что делать в этом случае? Разумеется, устранять проблему. Это необходимо сделать как можно быстрее, потому что:

— попавшая на металлический отражатель вода приводит к его быстрой коррозии, что ведет к необходимости замены детали;

— высокая влажность является причиной окисления контактов и плохого электрического соединения;

— возрастает риск отгорания электропроводки;

— во влажной атмосфере лампочка перегорает намного быстрее и чаще требует замены.

Практически во всех случаях запотевает внутренняя поверхность стекла фары. Снаружи стекло покрывается капельками воды очень редко, и такая влажность исчезает естественным путем.

Как действовать, если фары запотели изнутри?

Алгоритм действий по устранению запотевания фар одинаков для всех моделей автомобиля.

1. Отсоедините электропроводку, ведущую к фаре, снимите гидрокорректор (если он есть). Извлеките лампочки, затем демонтируйте корпус фары.

2. Удалите с корпуса фары пыль и загрязнения, после чего внимательно осмотрите его, проверяя наличие возможных трещин, сколов и других повреждений, которые нарушают его герметичность. Наиболее часто в ходе эксплуатации образуются щели между стеклянной и пластиковой частями фары, но возможны и другие дефекты. В нижней части корпуса фары располагаются дренажные отверстия, с помощью которых осуществляется вентиляция внутреннего пространства. Их необходимо прочистить, так как со временем они могут забиваться грязью.

3. Просушите фару до полного удаления влаги, после чего промажьте все стыки герметиком. В месте соединения стекла с пластиком рекомендуется полностью удалить старый заполнитель, обезжирить стык и нанести новый слой герметика. Выполняя эту операцию, избегайте попадания герметика на другие поверхности – отражатель, стекло, контактные группы или поворотный механизм.

4. После сборки фары необходимо выдержать в сухом проветриваемом месте до полного застывания герметика – т.е. не менее суток. Только после этого можно устанавливать их на место.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close