Обслуживание и ремонт

Почему в салоне автомобиля пахнет бензином?

Пары бензина не должны никак проникать в салон исправного автомобиля. Как минимум, на это есть две причины. Сам бензин в современном автомобиле находится в герметичном пространстве, откуда даже его пары могут выходить только для сгорания в цилиндрах, или в редчайших аварийных ситуациях в атмосферу. А всё это пространство, то есть бензобак, трубопроводы его заправки, вентиляции и питания двигателя дополнительно изолировано от салона. То есть запаху бензина поставлены две прочные преграды. Тем не менее, случается всякое.

Система вентиляции топливного бака

Количество бензина в баке – величина переменная, да и температура там может сильно различаться при стоянке, работе двигателя и просто в разное время суток. Всё это требует надёжной защиты от перепадов давления, а значит развитой системы вентиляции. В неё входят:

• трубки вывода воздуха из бака при его заправке;
• магистраль отвода паров топлива к адсорберу;
• система клапанов, гравитационных, дренажных и аварийных;
• сепаратор, отделяющий пену и жидкие фракции от паров;
• заправочный патрубок, горловина и крышка топливного бака.

В нормальном состоянии вся эта система не сообщается с атмосферой, пары отводятся в адсорбер, где аккумулируются и сгорают естественным для всего бензина путём – попадая в цилиндры при автоматической продувке адсорбера. Но если в любом узле появляются неплотности, то пар выходит наружу, после чего находит в пассажирском отсеке кузова щели и неплотности и начинает досаждать своим запахом экипажу.

Чаще всего причиной становятся пересохшие пластиковые трубки и корпус сепаратора. Не всегда на их изготовление идёт качественная пластмасса, а та, что применяется, долгого контакта с бензином не выдерживает, начинает трескаться и пропускать пар. То же происходит и с резиновыми шлангами, раньше или позже, в зависимости от качества резины. Формально она вся бензостойкая, но не вечно.

Для устранения причин придётся разбирать защиту полостей, где расположены узлы и детали системы вентиляции, оценивать их состояние визуально или опрессовывая под давлением. Профилактически стоит заменить все гибкие трубопроводы, если процесс уже пошёл, то вмешиваться придётся регулярно.

Бензобак и топливная магистраль

Место самых частых появлений источника запаха – это фланец расположенного в баке модуля бензонасоса и датчика уровня топлива. Его значительные размеры и ненадёжное уплотнение ведут к постепенной разгерметизации, особенно если узел разбирался для замены насоса, фильтра или ремонта датчика, а прокладка не была заменена, или её поставили с технологическими ошибками. Нанесение герметика тут не поможет, нужна надёжная прокладка от серьёзного производителя и правильно затянутый крепёж.

В топливопроводах на стыках элементов применяются тонкие резиновые колечки, которые в силу своих размеров могут быть не замечены, утеряны или повреждены. При любых работах, связанных с демонтажом соединений, уплотнения надо менять на новые. Иначе проходящий наружу под давлением насоса бензин в небольших количествах будет сразу испаряться, не позволяя визуально определить течь, но при этом терроризируя запахом присутствующих. То же можно сказать про резиновые уплотнения топливных форсунок на рампе и во впускном коллекторе.

Утечки бензина в подкапотном пространстве особенно опасны, поскольку почти наверняка приведут к пожару. Там располагается нагретый до очень высокой температуры выпускной коллектор, что с попаданием бензина несовместимо.

Нарушения в работе двигателя

Если даже бензин попадает штатным путём в двигатель, то это ещё не означает, что он там штатно и сгорает. Любые отклонения от нормы, приводящие к пропускам зажигания, приводят к появлению несгоревшего топлива, которое может попасть либо в выхлопную систему, либо стечь по стенкам цилиндров в масляный картер.

Пропуск зажигания чаще всего случается по причине отклонений в мощности или моменте подачи искры, но не обязательно только из-за этого. Возможно образование такой смеси с воздухом, которую поджечь искрой в принципе невозможно, она может быть слишком бедной или наоборот, богатой. Воспламеняется свечой только смесь в довольно узком диапазоне составов.

В любом случае, образовавшийся свободный бензин превратится на горячем двигателе в пар, а значит обязательно проникнет через неплотности кузова или систему вентиляции в салон. Если появление этого навязчивого запаха связано с нарушениями в работе двигателя, то для диагностики это может стать хорошей подсказкой.

Причинно-следственная связь

В случаях с проявлением запаха бензина подобное применение методики из детективных книг может помочь глубоко не изучать материальную часть автомобиля. Одним из самых частых случаев появления стойкого запаха становится неаккуратность при заправке.

Бензин может попасть на перчатки, одежду, обувь, а самое вероятное – в скрытые полости за заправочной горловиной. Вентиляция там плохая, зато салон расположен совсем рядом, долгий и упорный запах обеспечен. И разумеется, ни в этом, ни во всех прочих случаях попадания бензина, курение в автомобиле не приветствуется. Это бензин горит, а его пары в определённой концентрации взрываются. Пусть такое происходит только в цилиндрах специально разработанного для этого двигателя.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close