Обслуживание и ремонт

Срок службы АКБ автомобиля

Развитие технологий производства автомобильных аккумуляторов движется по пути улучшения их потребительских качеств, что не всегда совпадает с ростом долговечности.

Однако наиболее качественные батареи имеют вполне приемлемый ресурс, по крайней мере не уступают более старым АКБ обслуживаемого типа, изготовленным по технологии с легированием сурьмой.

От чего зависит срок службы автомобильного аккумулятора?

Почти все электроды современных аккумуляторов легируются кальцием. Это позволяет радикально уменьшить расход электролита во время заряда, снизить газообразование и сделать батареи необслуживаемыми. Ресурс уменьшается, но это можно скомпенсировать совершенствованием технологии.

Самые простые кислотные батареи с жидким электролитом по технологии электродов «Ca-Ca», то есть и положительные и отрицательные легированы кальцием, должны служить в усреднённых условиях примерно три года. Этот ориентировочный срок реально может выглядеть как справочный, поскольку не отражает конкретных условий. Зависит от многих факторов:

• пробег автомобиля, причём не в километрах, а в моточасах, поскольку расход ресурса аккумулятора никак не зависит от пройденного расстояния, работая в условиях микроциклирования при постоянном напряжении бортовой сети, батарея изнашивается во времени;

• глубина циклирования, наличие глубоких разрядов и перезарядов при неисправностях электрооборудования;
• количество циклов глубокого разряда;
• температурные условия эксплуатации;
• хранение при различных степенях заряженности;
• преимущественные условия эксплуатации, короткие поездки в городе или длительные пробеги по автомагистралям;
• вибрационные и ударные механические нагрузки на корпус АКБ;
• регулярность и грамотность проведения технического обслуживания;
• качество изготовления аккумулятора.

Гораздо большим сроком службы обладают батареи с гелевым электролитом или сепараторами AGM-типа. Эти приборы могут служить до десяти лет, не требуя обслуживания. Но и цена у них соответствующая. Каждый автовладелец может сам для себя решить, что для него проще, применять обычную кислотную батарею и менять её ориентировочно каждые три года с необременительными затратами (старые АКБ сейчас принимают в зачёт новой по очень хорошим ценам из-за высокой стоимости свинца), или потратиться на премиальный источник тока.

Меры по увеличению ресурса, доступные каждому

Соблюдение элементарных правил эксплуатации позволит существенно продлить срок службы самого недорогого аккумулятора:

  1. Надо поддерживать в исправности генератор автомобиля, периодически проверяя уровень зарядного напряжения. Предварительно проконсультировавшись у грамотного электрика, каким он должен быть для конкретного аккумулятора, в зависимости от его конструктивных и электрохимических особенностей. Генераторы старых машин плохо обеспечивают заряд современных аккумуляторов, откуда потом и появляются мифы об их низком качестве и «одноразовости».
  2. Особенно плохо батарее приходится зимой, когда все химические реакции резко замедляются, а потребности в электроэнергии не менее резко возрастают. Автомобиль следует поддерживать в идеальном техническом состоянии, он должен быстро запускаться, не перегружая батарею длительными стартёрными режимами.
  3. Не стоит надеяться на обеспечение энергетического баланса силами генератора, степень заряженности батареи надо периодически проверять и при необходимости подзаряжать от внешнего источника. Отправной точкой должна стать ЭДС аккумулятора, замеряемая через несколько часов после выключения двигателя. Существуют таблицы, где её величина указана для данной технологии электродов, температуры и степени заряженности. Измерение плотности электролита не всегда возможно, да и в этом нет необходимости, зависимость между ЭДС и плотностью вполне однозначная.
  4. Все утечки энергии необходимо минимизировать. Корпус батареи должен быть чист, а в машине во время стоянки отключаться все лишние потребители. При длительных стоянках, лучше снимать клемму с аккумулятора, решив с электриком вопрос о возможных последствиях на конкретном автомобиле.

При всей желательности долгого срока службы, не стоит превращать идею обязательной сохранности батареи в течение пяти лет и более в одержимость. Автомобильный аккумулятор – это такой же расходник, как, например, тормозные колодки. Да, он недёшев, но хорошие колодки стоят примерно столько же.

Не стоит рисковать внезапно остаться без электроэнергии ради суммы, примерно эквивалентной полутора бакам бензина. Всегда лучше иметь в машине надёжный источник тока для запуска двигателя в любое время года.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close