Обслуживание и ремонт

Типовые неисправности АКПП и причины их возникновения

АКПП в процессе эксплуатации автомобиля подвергается повышенным нагрузкам, из-за чего может выйти из строя. Благодаря тому, что производители авто стали изготавливать надежные современные коробки передач, количество их поломок в последнее время существенно снизилось. При соблюдении правил эксплуатации современная АКПП может прослужить без потребности в капитальном ремонте 150 тысяч километров. Но все же знать о типичных неисправностях коробок передач должен каждый владелец транспортного средства с коробкой-автоматом.

Признаки поломки коробки передач

Определить характер неисправности автоматической коробки переключения передач можно по конкретным признакам. К примеру, если при переключении передачи появились толчки, то проблема, скорее всего, заключается в гидроблоке. С усугублением проблемы сила этих толчков растет, хотя сначала они кажутся едва заметными.

Но есть и другие признаки поломки. Например, на одной из передач работа коробки вовсе блокируется, или становится невозможным переключение режимов. Это серьезная поломка, поэтому автомобиль в таком случае потребуется доставить в сервисный центр с помощью эвакуатора. Передвижение на автомобиле со сломанной коробкой передач недопустимо, так как это может стать причиной еще больших проблем!

С помощью автоматических датчиков, встроенных в систему, можно диагностировать определенные виды неисправностей. Например, можно определить падение уровня масла или перегрев. Также датчики оповестят о проблемах с переключением передач.

Главные причины неисправностей АКПП

Подтеки масла

Это одна из наиболее распространенных причин выхода АКПП из строя. Обычно подтеки масла происходят из-под уплотнений. В таком случае ремонт не вызовет сложностей: необходимо просто поменять уплотнительные прокладки и само трансмиссионное масло.

Совет: регулярно проверяйте наличие подтеков масла на поддоне, чтобы избежать более серьезных проблем.

Выход из строя кулисы рычага

Определить эту поломку можно по характерному признаку – режим работы трансмиссии стало невозможно изменить. Для устранения неисправности необходимо выполнить замену кулисы и селектора. В зависимости от модели авто, замена этих элементов может осуществляться с демонтажем или без демонтажа самой коробки.

Проблемы с электронным блоком управления (ЭБУ)

Иногда встречается такая поломка: блок управления блокирует работу трансмиссии без необходимости или неправильно выбирает обороты. В таком случае необходимо заменить ЭБУ и шлейфы.

Поломка гидравлического блока

Эта неисправность может возникнуть в результате неправильной эксплуатации автомобиля. Например, если водитель не прогрел авто, а сразу начал движение. В таком случае симптомами неисправности станут удары, толчки или вибрация. О данной поломке будет сигнализировать бортовой компьютер.

Неисправности гидротрансформатора

Определить такую поломку можно по возникновению стука, вибрации или шуршащих звуков. Также определить эту неисправность можно по наличию большого количества стружки при замене трансмиссионного масла. Ремонт гидротрансформатора все равно будет более дешевым, чем устранение неполадок с ЭБУ.

Таким образом, среди причин выхода АКПП из строя есть объективные, вызванные физическим износом, а также спровоцированные самими водителями, нарушающими правила эксплуатации транспортного средства. Довольно большое количество автолюбителей просто пренебрегают правилом регулярной замены трансмиссионного масла, из-за чего системе не хватает смазки и ее элементы перегреваются. Кроме этого, при использовании некачественного масла страдают соленоиды, замена которых будет дорогой процедурой.

Стоит помнить, что АКПП не любит агрессивную манеру вождения. Если часто и длительно эксплуатировать двигатель на максимальных оборотах, то фрикционы АКПП быстро износятся.

Сложности ремонта коробок передач автоматического типа заключается также и в том, что для определения неисправности необходимо вскрывать трансмиссию, то есть демонтировать ее из автомобиля. Большинство автолюбителей просто не смогут сделать это самостоятельно, поэтому вынуждены будут обращаться к специалистам сервисных центров, услуги которых стоят недешево.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close