Обслуживание и ремонт

Высокие обороты двигателя на холостом ходу – возможные причины, быстрая диагностика, способы решения проблемы

Холостым ходом считается любая работа двигателя без нагрузки. То есть он не должен передавать на трансмиссию избыточный крутящий момент. Холостой ход может быть даже принудительным, когда в режиме торможения двигателем он повышает обороты, замедляя автомобиль. Но когда мотор и ведущие колёса разобщены, скорость вращения коленчатого вала задаётся управляющим контроллером двигателя (ЭСУД) и должна иметь вполне определённую штатную величину, не обязательно всегда постоянную, но точно предсказуемую. Отклонения здесь говорят о неполадках в силовом агрегате.

Чем определяются обороты холостого хода?

ЭСУД запрограммирована на вполне определённые обороты свободно вращающегося коленвала при закрытой дроссельной заслонке. Эта величина определяется минимально возможной устойчивой скоростью для данной механики и прочими параметрами, основным здесь выступает достаточное количество смазки, подаваемой масляным насосом. Компенсируются лишь потери на трение, насосные и прочие виды утечек энергии.

Обычно обороты холостого хода двигателя легкового автомобиля нормируются на примерном уровне 800 об/мин. Порядка 300-500 об/мин добавляются во время прогрева, когда потери велики, а потребность в смазке увеличена. После достижения определённого температурного порога обороты падают до номинальных.

Основными входными данными для ЭСУД будут количество поступающего в цилиндры воздуха и скорость вращения. На этом основании вычисляется необходимое количество впрыскиваемого топлива и угол опережения зажигания. Влиять на обороты блок может при помощи специального устройства – регулятора холостого хода, представляющего собой шаговый электродвигатель с клапаном, перекрывающим обходной воздушный канал, пропускающий воздух мимо закрытой дроссельной заслонки.

Вся система обеспечивает не только среднее значение скорости вращения, но и её стабильность. Обороты не должны скачкообразно возрастать или падать, для чего алгоритм управления построен в виде следящей системы с петлёй обратной связи. Неравномерность оборотов, то есть колебания стрелки тахометра, уже говорит о наличии неисправностей.

Каковы причины отклонений?

Причин может быть много, основная из них связана с поступлением лишнего неучтённого воздуха, но и остальные не исключаются при диагностике:

• утечки по неплотностям впускного коллектора, они не могут быть учтены датчиками расхода воздуха, которые стоят выше по потоку;
• неисправности в механической и электрической цепях РХХ;
• неполное прикрытие дроссельной заслонки;
• подсос воздуха через вспомогательные вакуумные системы, разрежение во впускном коллекторе используется для самых разных целей;
• неисправности цепей штатного увеличения оборотов, например, при включении кондиционера;
• ошибочные данные датчиков учёта всасываемого воздуха;
• неверная информация о температуре двигателя, ЭСУД перейдёт в режим прогрева, увеличив обороты;
• реальное переохлаждения двигателя при неисправностях термостата или иных устройств;
• переобогащение смеси, доведение её до мощностного режима по вине топливной системы;
• ошибки в работе контроллера управления.

Как правило, повышенные обороты нерегулярны, двигатель работает нестабильно. Но не исключается и совершенно стабильное вращение коленвала с высокой скоростью. Например, этого можно добиться искусственно, сняв разъём с датчика массового расхода воздуха. ЭСУД включит аварийную программу поддержания высоких оборотов, рассчитывая расход по косвенным показателям.

Как диагностировать и устранить неполадки?

Для диагностики можно использовать сканер, подключённый к разъёму OBD, и программное обеспечение для данного двигателя или универсальное. Хорошая программа обнаружит и высветит параметры, имеющие отклонения от нормы, что наведёт диагноста на дальнейшие эксперименты и выводы.

Подсосы воздуха можно обнаружить, используя спрей с топливом, необязательно бензином. Любой содержащий углеводороды состав, например, очиститель карбюратора или тормозов, при опрыскивании им неплотностей в воздухопроводах вызовет изменение оборотов и реакцию кислородного датчика, что хорошо видно на экране сканера. Так можно локализовать утечку.

Вакуумные трубки можно перекрыть, исключая пути утечек. Дроссельная заслонка проверяется визуально и очищается. Тросик привода должен быть достаточно свободен, не нагружая возвратную пружину.

Показания датчиков считываются сканером. Неисправные приборы укажут заведомо нереальные данные. Это касается температуры, расхода, давления и прочих параметров. Далее приборы проверяются осциллографом или мультиметром, электрические цепи прозваниваются.

Типовые данные режима холостого хода каждого двигателя известны. Обычно эти данные сразу подсвечиваются диагностической программой, даже если не выводится код ошибки по конкретному узлу. Самому значению кода доверять можно не всегда. Часто они рассчитываются по косвенным показателям, и сканер не в состоянии точно вычислить виновника. Проверять всегда надо именно численные значения параметров. В сложных случаях отдельные узлы заменяются на заведомо исправные.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close