Обслуживание и ремонт

Замена рулевой тяги – основные признаки неисправностей

Ходовая часть автомобиля имеет важное значение для безаварийного движения на дороге. Основным элементом является рулевая тяга. Данный конструктивный элемент подвески автомобиля непосредственно участвует в процессе управления. Главная задача рулевой тяги – недопущение бокового скольжения при осуществлении поворотов. Если этот привод отрегулирован и работает в штатном режиме, то колёса автотранспортного средства будут выполнять поворот на разные углы.

Таким образом, внутреннее колесо при повороте развернётся на более значительный угол, нежели внешнее колесо. Этот узел подразделяется на среднюю рулевую тягу и боковые – правую и левую. Конструктивные особенности конкретных марок авто определяют большое число различных приводов. И поэтому замена рулевой тяги выполняется строго в соответствии с маркой автомобиля.

Однако богатое разнообразие физических воплощений этого элемента подвески ни в коей мере не влияет на функциональную составляющую — суть работы данной детали не меняется. В качестве связующей детали между рычагом механизма и продольным элементом выступает шарнир. В процессе осуществления поворота средняя рулевая тяга двигается вправо или влево в зависимости от направления. А разворот колёс в требуемом направлении происходит с непосредственным участием боковых тяг.

К главным характерным признакам нештатной работы, которые в определённых случаях требуют замены рулевой тяги, относят: дребезжание рулевого колеса и произвольную вибрацию; разнообразные стуки и скрипы, появляющиеся в процессе передвижения машины, причём эти звуки, как правило, доносятся с правой стороны; существенное увеличение люфта рулевого колеса, которое ощущается при движении авто на больших скоростях; некоторые проблемы с управляемостью транспортным средством, тугость руля во время осуществления поворотов; неконтролируемое отклонение находящейся в движении машины то вправо, то влево на прямом участке дороги.

Замена рулевой тяги, замена рычагов подвески и множество других подобных услуг должны быть выполнены на высоком уровне.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close