Советы юриста

Что такое генеральная доверенность на автомобиль?

Поскольку автомобиль – это особенный вид собственности, передача права на пользование машиной и совершение различных юридических действий должно быть документально оформлено.

Для того, чтобы разрешить своему родственнику или знакомому ездить на вашей машине, достаточно написать от руки в произвольной форме текст доверенности: «Я, такой-то, доверяю такому-то пользоваться автомобилем госномер такой-то и т.д.». Она не требует никакого заверения должностными лицами – главное, чтобы у того, кому доверена машина, были права на вождение, оформленные должным образом.

Что собой представляет генеральная доверенность?

В некоторых случаях, когда речь идет о переоформлении автомобиля на другого собственника, или если нужно внести изменения в регистрационные документы, необходима доверенность, оформленная по всем правилам у нотариуса. В народе ее называют генеральной доверенностью, хотя юридически такого термина не существует.

В тексте доверенности перечисляются все действия, которые собственник доверяет совершать другому лицу: продажа, переоформление, оплата налогов и сборов и т.д.

Фактически с помощью оформления доверенности до недавнего времени происходила купля-продажа подержанных автомобилей. Поскольку переоформление в ГИБДД требовало присутствия как покупателя, так и продавца, последний, чтобы не терять времени, оформлял на покупателя доверенность.

Покупатель мог по этому документу сразу переоформить машину на свое имя или пользоваться ею по доверенности в течение нескольких лет – срока, указанного в тексте документа. По его истечении действие документа обычно заканчивается, и нужно либо выписывать новую доверенность, либо переоформлять машину на свое имя. Если срок действия не проставлен, он автоматически считается равным одному году.

Согласно новым правилам, для переоформления машины в ГИБДД присутствие прежнего владельца не является необходимостью. Это существенно облегчает процедуру купли-продажи подержанных авто. Больше не существует необходимости для оформления генеральной доверенности, и теперь этим документом пользуются достаточно редко, в основном по семейным причинам.

Для оформления генеральной доверенности нотариусу потребуются гражданские паспорта обоих участников сделки, свидетельство о ее регистрации и ПТС машины.

Что следует знать, оформляя генеральную доверенность?

Купля-продажа посредством генеральной доверенности – достаточно неудобный способ передачи прав собственности как для покупателя, так и для продавца. Его недостатки нужно знать заранее и учитывать при заключении договора о продаже или покупке машины.

Для покупателя «подводные камни» заключаются в следующих моментах.

1. Все права владения машиной остаются у предыдущего владельца. Он может в любой момент аннулировать свою доверенность, и покупатель не сможет доказать факт продажи и свои права на владение автомобилем или вернуть деньги.

2. Если продавец внезапно умрет, доверенность, выданная от его имени, тут же становится недействительной, а права на машину переходят к его наследникам после полугодового срока.

3. Если внезапная смерть постигнет покупателя, доверенность тоже аннулируется с теми же последствиями: его родственники не смогут пользоваться машиной, так как право владения и распоряжения возвращается к продавцу.

Для продавца тоже присутствуют некоторые не слишком приятные моменты.

1. Продавец до переоформления собственности обязан оплачивать все сборы и налоги на машину, так как они начисляются на его имя.

2. Если покупатель по доверенности нарушает правила движения, и это фиксируется в автоматическом режиме, штрафы выписываются на имя продавца, который все это время считается владельцем автомобиля.

3. Если покупатель станет виновником серьезной аварии и скроется с места происшествия до оформления протокола, вся ответственность будет возложена на продавца, т.е. на формального владельца машины. Ему придется доказывать свое отсутствие на месте происшествия.

Сегодня процесс регистрации машины после покупки существенно упростился, поэтому необходимость в генеральной доверенности практически отпала.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close