Советы юриста

Что такое ПТС автомобиля и для чего он нужен?

Как известно, у каждого технического устройства должен быть свой паспорт.

При покупке обычной микроволновки или холодильника вам обязательно выдадут документ, иногда довольно объемный, включающий информацию на нескольких языках. Вашему автомобилю тоже полагается паспорт, в котором записаны основные технические данные и сведения о владельце.

Что значит ПТС?
Для чего нужен ПТС автомобиля?
Что делать, если ПТС утерян?
Что такое дубликат ПТС?
Что делать, если в ПТС закончилось место?

Что значит ПТС?

Основной документ вашего автомобиля называется паспортом технического средства, сокращенно – ПТС. Каждый владелец машины получает ПТС при покупке. Если вы покупали автомобиль в автосалоне, то вместе с машиной вам обязательно должны выдать ПТС, представляющий собой лист формата А4 с водяными знаками и печатями.

Те, кто покупает подержанное авто, получают на него ПТС у предыдущего владельца и вписывают туда в ГИБДД свою фамилию. Для автомобилей, которые были приобретены за рубежом, ПТС оформляется таможенным органом, разрешившим его ввоз.

Для чего нужен ПТС автомобиля?

Точно так же, как паспорт гражданина является его главным документом, ПТС является основным документом автомобиля, с индивидуальным номером и серией выпуска документа.

В нем содержится информация:

– о марке, модели и типе машины (а также любого другого транспортного средства – мопеда, скутера, автобуса и т.д.);

– о VIN коде, номере двигателя и шасси;

– о мощности, объеме и других данных двигателя;

– о массе машины (нетто и разрешенном максимуме);

– о цвете кузова;

– о владельце автомобиля.

Владелец не обязан постоянно возить с собой ПТС – этот документ нужен только при переоформлении машины на другого собственника или для оформления некоторых документов в ГИБДД. При покупке машины в кредит оригинал ПТС хранится в банке до полной выплаты ее стоимости, при этом покупатель получает на руки заверенную копию, с которой и оформляет все нужные документы.

Покупая машину с рук, нужно быть внимательным: в первую очередь проверить наличие ПТС и его подлинность. Некоторые мошенники умудряются продать кредитное авто по копии ПТС – разумеется, такая сделка будет признана неправомочной в любом суде, а права на машину нового владельца аннулированы.

Чтобы не купить краденое или собранное в подпольной мастерской авто, нужно перед сделкой проверить VIN коды и номера, сличив их с указанными в ПТС.

Что делать, если ПТС утерян?

Утеря ПТС – это, конечно, неприятное событие, но не катастрофа. Документ можно восстановить в ГИБДД, для чего нужно принести туда:

– свой гражданский паспорт;

– ваше право собственности на машину (договор о покупке, документ дарения и т.д.);

– свидетельство о регистрации авто в ГИБДД;

полис страховки ОСАГО;

– квитанцию уплаты госпошлины в соответствующем размере.

Кроме того, в ГИБДД вам нужно написать на стандартном бланке заявление на выдачу нового ПТС и объяснительный документ, в котором вы опишете, при каких обстоятельствах и когда был утерян ПТС на вашу машину.

Сам автомобиль должен быть поставлен на площадку для осмотра машин для сверки номеров и VIN кодов. После проверки машины и документов вам сообщат, когда можно явиться за документом. Обычно время оформления не занимает больше недели.

Что такое дубликат ПТС?

На выданном после восстановления ПТС обязательно стоит пометка «Дубликат». Это означает, что документ прошел процедуру восстановления после утери, и больше ничего. Дубликат ПТС обладает всей юридической силой оригинала.

Если вы продаете машину, и у покупателей возникли вопросы по поводу подлинности дубликата ПТС, достаточно будет проверить документ в их присутствии в любом отделении ГИБДД.

Что делать, если в ПТС закончилось место?

Как известно, в ПТС после продажи вписываются данные владельца машины: его ФИО, адрес, по которому он живет, данные права собственности и т.д. При повторной продаже сведения о следующем владельце ГИБДД вписывает в ПТС в процессе переоформления машины.

Бывает так, что после нескольких продаж в ПТС заканчивается место, и нового владельца вписать уже некуда. В этом случае выполняется процедура замены ПТС, в результате которой автовладелец получает новый документ с уже вписанными в него данными и пометкой «Дубликат».

Эту же процедуру придется проходить и при смене места жительства или фамилии владельца. Она практически ничем не отличается от восстановления ПТС после утери и занимает примерно столько же времени.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close