Советы юриста

Что такое СТС автомобиля и для чего нужен этот документ?

Если вы недавно приобрели свою первую в жизни машину или только собираетесь это сделать, некоторый ликбез по соблюдению обязательных формальностей вам не повредит.

Знаете ли вы, что такое СТС автомобиля, и для чего нужен этот важный документ? Он должен быть у вас при себе всякий раз, когда вы покидаете пределы уютного гаража и выезжаете на дорогу.

Что такое СТС?

Без преувеличения, СТС, или свидетельство о госрегистрации вашего транспортного средства – это один из наиболее важных документов для водителя. В нём зафиксирована основная информация, касающаяся вас и вашей машины: паспортные данные и адрес прописки, а также технические данные авто и его госномер.

Этот документ вы обязаны по первому требованию показывать автоинспектору, а если у вас его при себе нет – готовьтесь получить предупреждение или даже отправиться на штрафную стоянку.

СТС относится к документам строгой отчётности: каждому экземпляру присвоен собственный номер, а бланки снабжены несколькими степенями защиты от подделки. Обладатель фальшивого СТС рискует попасть под уголовное преследование, а изготовитель – надолго сесть в тюрьму. Если по какой-то причине вы заменили свой СТС, старый экземпляр, порванный пополам, хранится на всякий случай в архиве ГИБДД в течение двух лет.

Как оформить СТС?

После приобретения новой или подержанной машины вы обязательно оформляете на неё СТС. Если вы сменили фамилию, либо изменились другие данные, записанные в документе (например, после аварии был заменён двигатель или шасси), вам придётся получить новое СТС с актуальными данными. При утере, краже или порче документа следует как можно скорее получить его дубликат, который, как и первоначальное свидетельство, выдаёт местное отделение ГИБДД.

Оформление СТС невозможно без:

– вашего паспорта;

– права собственности на машину, оформленного на ваше имя;

– двух ключей к машине;

– действующего полиса «автогражданки»;

– техпаспорта на машину;

– справки о полной стоимости машины.

Все эти документы, кроме, конечно, вашего паспорта, обязан предоставить автосалон, где вы купили автомобиль, или прежний владелец машины. СТС нужно выписать не позже чем через десять дней после оформления покупки, причём в этот период вы можете свободно ездить на новой машине по договору купли-продажи и справке о её стоимости.

В ближайшее отделение ГИБДД нужно приехать на оформляемой машине. Там вам выдадут стандартный бланк заявления, который нужно заполнить и подать с остальными документами. Кроме того, следует взять платёжные реквизиты госпошлины за оформление свидетельства, оплатить её и привезти в ГИБДД квитанцию.

После передачи всех документов в окно регистрации придётся некоторое время подождать. После проверки вам выдадут полностью оформленное СТС на купленную машину.

Как получить дубликат СТС?

В случае, когда вы лишились свидетельства на своё транспортное средство, или оно оказалось безнадёжно испорченным, нужно, не теряя времени, получить в ГИБДД дубликат.

Поездки без СТС могут закончиться весьма неприятно: минимальное наказание при его отсутствии – это штраф в размере 5 000 рублей, а если вас задержат ещё раз, то могут и лишить водительских прав. Поэтому, не откладывая, садитесь в машину и поезжайте в ближайшую ГИБДД (лучше всего туда, где вы регистрировали машину), взяв с собой:

– все документы на машину (справку-счёт из салона, свидетельство о покупке/дарении и т.д.);

– свой паспорт;

– действующий полис «автогражданки»;

– квитанцию оплаченной пошлины;

– если есть – испорченный СТС.

В отделении напишите заявление на выдачу дубликата и отдайте все документы в окно регистрации. После проверки сотрудники автоинспекции выпишут новое свидетельство на ваше транспортное средство. Вся процедура получения дубликата СТС обычно занимает от 3 до 5 часов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close