Советы юриста

Можно ли ездить на нерастаможенной машине?

Закон, конечно, суров: если вы ввозите в нашу страну машину, купленную за рубежом, то по правилам её нужно растаможить в течение суток.

Но бывают исключения из этого правила, и в некоторых случаях с прохождением таможенных процедур можно не торопиться.

Если вы иностранец

Для иностранцев, которые въезжают на нашу территорию на собственных машинах, предусмотрено правило так называемого временного ввоза. Оно предполагает, что вы, как иностранный гражданин, приехали к нам погостить, и через некоторое время уедете всё на той же машине. Какой смысл проходить таможенные процедуры, если вы не собираетесь оставлять в нашей стране машину?

Оформить временный ввоз авто можно на таможенном посту при въезде в нашу страну. Там же придётся получить полис ОСАГО, который будет действовать весь срок вашего пребывания в гостях. Других налогов и пошлин платить не нужно. Временный ввоз возможен не больше, чем на год.

Если вы планируете оставаться у нас в стране на более долгий срок, то за этот год нужно успеть пройти процедуру таможенной очистки для своей машины, заплатив все полагающиеся пошлины и другие платежи.

При временном ввозе автомашины действуют определённые ограничения: её нельзя передавать в пользование другим лицам, а также нельзя использовать для коммерческой деятельности – например, оказывать услуги такси. Если с машиной на территории России что-то произошло (машина попала в тяжёлую аварию или была угнана), об этом нужно сообщить в таможенную службу, чтобы закрыть режим временного ввоза.

Если возникла необходимость, временный ввоз можно продлить ещё на один год. Для этого нужно заранее обратиться в региональную таможенную службу, приготовив:

— страховку ОСАГО на вашу машину;

— удостоверение УВТС (ввоза транспортного средства), полученное вами при въезде;

— свидетельство о регистрации машины;

— свой паспорт;

— своё регистрационное свидетельство.

Желательно иметь на руках не только оригиналы вышеперечисленных документов, но и их копии.

Если вы гражданин России, но купили машину за рубежом

Для граждан России, въезжающих в нашу страну на купленной за границей машине, тоже доступен режим временного ввоза. Оформлять его имеет смысл, к примеру, если вы приехали домой ненадолго, и вскоре опять уедете на своей машине за границу. Но эта процедура возможна и в том случае, если вы по какой-то причине не хотите проходить растаможивание машины на пограничном посту. Срок временного ввоза для вас законом определён в полгода – именно столько можно ездить россиянам без прохождения таможенной процедуры. Кроме того, вам придётся заплатить положенную госпошлину.

Если полгода временного ввоза подходят к концу, у вас есть две возможности:

— пройти, наконец, растаможивание машины и оплатить полагающиеся сборы;

— выехать за пределы страны хотя бы на сутки, после чего вновь получить разрешение на временный ввоз машины.

Оформление временного ввоза происходит при наличии:

— вашего паспорта;

— страхового полиса, полученного в стране, в которой вы регистрировали машину;

— техпаспорта;

— таможенной декларации на ввоз автомашины.

Все эти документы нужно иметь при себе, въезжая в Россию на машине, купленной за границей.

Если вы не растаможили машину вовремя

Если срок действия временного ввоза закончился, а вы так и не удосужились оплатить таможенные платежи и оформить машину по всем правилам, то придётся, помимо них, заплатить ещё и штрафы:

— за просрочку таможенных платежей – от 500 до 2 500 рублей;

— за просрочку подачи таможенной декларации – от 1 000 до 2 500 рублей;

— за просрочку выезда на нерастаможенной машине – от 1 500 до 2 500 рублей;

— за несоблюдение ограничений, действующих на ввоз автомашин в страну – от 1 000 до 2 000 рублей, но возможна и конфискация авто.

Если таможенные платежи начисляются в крупном (до 3 миллионов рублей) или, тем более, особо крупном размере (более 3 миллионов рублей), то уклонение от их уплаты «потянет» на штраф до полумиллиона рублей, а также может быть чревато принудительными работами либо даже реальным тюремным сроком до 5 лет. Так что не пропускайте сроки растаможивания и вовремя оформляйте все полагающиеся документы.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close