Страхование

Что такое ДСАГО и зачем оно нужно?

Ни один водитель на дорогах не застрахован от аварий. И неважно, какой у вас стаж или опыт вождения. Вместе с тем каждый автомобилист хорошо знает, что авария аварии рознь: в одной можно только поцарапать крыло, а в другой – нанести серьезные повреждения второму участнику ДТП.

Ремонт и восстановление автомобиля не всегда покрывается выплатами ОСАГО, однако в такой ситуации на помощь приходит ДСАГО – один из видов страхования, позволяющий избежать расходов на компенсацию ущерба другой стороне.

Что такое ДСАГО?

ДСАГО относится к добровольному страхованию и предусматривает дополнительную выплату денежных средств, которые невозможно получить по ОСАГО. Полис значительно расширяет страховую сумму и дает возможность его владельцу возместить причиненный ущерб.

Важно понимать, что ДСАГО застрахует не ваш собственный автомобиль, а вашу ответственность перед третьими лицами. Если вы стали виновником происшествия, разбили чью-то машину, покалечили пешехода, то все расходы, которые придется понести на ремонт или лечение, компенсирует страховая компания.

Как оформить ДСАГО?

Оформление ДСАГО не является обязательным. Его получают только те водители, которые не уверены, что в случае ДТП смогут ликвидировать последствия крупной аварии самостоятельно.

При сегодняшней стоимости транспорта, его ремонта, медицинских услуг денег, полученных от обязательной «автогражданки», может и не хватить, поэтому некоторые автомобилисты предпочитают подстраховаться. Чтобы оформить ДСАГО, достаточно обратиться в страховую компанию и предоставить следующие документы:

– водительское удостоверение;

– действительный полис ОСАГО;

– паспорт;

– документ, подтверждающий регистрацию транспорта.

Если авто используется несколькими людьми, дополнительно нужно иметь при себе доверенность на его управление. Обычно ДСАГО оформляется сроком на 1 год и включает в себя франшизу, в пределах которой страховое агентство освобождается от уплаты компенсации.

Как правило, она соответствует лимитам ОСАГО, поскольку нет смысла страховаться на те выплаты, которые уже предусмотрены обязательным полисом. Оформлять ДСАГО желательно в том же агентстве, где выдавался ОСАГО, поскольку в случае аварии пострадавшая сторона должна сначала получить возмещение по обязательному страхованию.

Если полисы были оформлены в разных компаниях, могут возникнуть проблемы.

Как рассчитывается стоимость ДСАГО?

Тарифы на оформление ДСАГО строго не установлены, поэтому могут варьироваться в зависимости от автомобиля и страховщика. На стоимость полиса влияет как вид транспорта и мощность его двигателя, так и возраст автомобилиста и водительский стаж.

При подсчете страхового взноса учитывается также срок действия полиса и лимит выплат, которые будут производиться при наступлении страхового случая. Поскольку ДСАГО является добровольным страхованиям, на него нет жестких ограничений по минимальной и максимальной сумме.

Каждое агентство предлагает водителю несколько вариантов услуги, среди которых можно выбрать наиболее оптимальный для себя.

Зачем нужно ДСАГО?

Главная функция ДСАГО – компенсировать ущерб, который не был покрыт по ОСАГО. Обязательная «автогражданка» предусматривает выплаты до 400 тысяч рублей, однако часто бывает так, что сумма, которую нужно потратить на ремонт или лечение, значительно превышает стандартный платеж.

По ДСАГО виновник аварии может выплатить пострадавшему все средства в полном объеме, поскольку максимальная компенсация, предусмотренная полисом, достигает 3 миллионов рублей.

Чем ДСАГО отличается от ОСАГО и КАСКО?

В отличие от ОСАГО, добровольное страхование не является обязательным. Водитель может воспользоваться этой услугой, а может положиться на свои силы и обойтись без дополнительных полисов.

Кроме этого, тарифы на ДСАГО устанавливаются страховыми компаниями, тогда как цены по обязательной «автогражданке» регулируются государством. С другой стороны, ДСАГО можно назвать дополнительной опцией к ОСАГО, поскольку по такому полису пострадавшим выплачивается сумма, которой не хватило для компенсации по ОСАГО.

Разница между ДСАГО и КАСКО заключается в объекте страхования. Если по первому полису вы страхуете имущество и здоровье пострадавшей стороны, то по второму – собственный автомобиль.

Другими словами ДСАГО страхует гражданскую ответственность водителя, чьи действия привели к происшествию, а КАСКО – его личное транспортное средство в случае повреждений, хищения запчастей или угона.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close