Страхование

Нужен ли техосмотр для получения полиса ОСАГО?

Диагностическая карта автомобиля, выдаваемая после техосмотра, является свидетельством того, что транспорт пригоден для передвижения по дорогам.

Обязанность оформления полиса ОСАГО по этому документу прописана в Федеральном законе РФ. Несоблюдение законодательства грозит штрафами или потерей компенсации в случае дорожно-транспортного происшествия.

Однако за последние годы правила страхования и прохождения ТО претерпели столько изменений, что некоторые водители не успевают уследить за всеми новшествами и до сих пор не понимают, нужен ли техосмотр для получения «автогражданки». Попробуем разобраться в этом вопросе.

Действует ли полис ОСАГО без техосмотра?

На страховом рынке существует много агентств, которые предлагают оформить ОСАГО без диагностической карты. Автовладелец получает абсолютно официальный документ, но при наступлении страхового случая страховщик потерпевшего будит считать его недействительным и откажет в компенсации.

То есть лояльность страховщика может обернуться для водителя большими финансовыми убытками и потерей денежных средств при дальнейшем оформлении ОСАГО.

С 2012 года Госдума разрешила оформлять «автогражданку» без техосмотра, но только на небольшой период, необходимый для доставки транспорта к пункту диагностического контроля.

Собственник автомобиля может получить временный полис ОСАГО, срок действия которого составляет 15 дней. Этого времени хватает на то, чтобы перегнать транспорт в другой регион, доехать до СТО или оформить документы купли-продажи в том случае, если автомобилист покупает (продает) машину.

Нужен ли техосмотр, если на руках уже есть страховка?

По действующему законодательству, контроль над наличием техосмотра осуществляет агентство, составляющее договор ОСАГО. Если на руках уже есть полис, теоретически техосмотр проходить не надо, поскольку сотрудники ГИБДД не могут требовать у водителя предъявить диагностическую карту.

Ответственность появляется при дорожно-транспортном происшествии, случившемся из-за неисправностей авто, однако страховщикам, выдавшим полис без ТО, невыгодно выявлять нарушения, если только они не были замечены контролирующими органами.

При возникновении таких ситуаций страховое агентство потребует предоставить карту, а если ее нет в наличии – может расторгнуть страховой договор.

Похожая ситуация возникает и в том случае, когда истек срок диагностической карты. Как правило, ОСАГО оформляется на 1 год. Если транспорт использовался дольше этого времени, а карта перестала быть действующей, страховщики могут предъявить водителю регрессные требования.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона РФ, страховое агентство имеет право требовать компенсацию от виновника аварии, если на момент ДТП срок его диагностической карты закончился.

Регресс предъявляется только к пассажирскому и грузовому транспорту, который должен проходить техосмотр каждые 12 месяцев.

В каких случаях для получения полиса не требуется техосмотр?

Помимо получения временного полиса, существует еще ряд узаконенных случаев, когда для оформления ОСАГО техосмотр проходить не нужно. Прежде всего, это относится к новым автомобилям, которым в течение 3 лет от даты выпуска выдают страховой полис без диагностики.

Если вы, к примеру, покупаете транспорт предыдущего года изготовления, то получаете автомобиль, которому пошел второй год эксплуатации. То есть первую техническую проверку нужно будет пройти через 2 года, а до этого страховая компания должна выдавать полис без предоставления диагностической карты.

Нужно учитывать, что подобные правила действуют не во всех странах, поэтому при поездке на своем авто за рубеж следует уточнять, требует ли данное государство диагностическую карту на новую машину.

Еще одна ситуация, когда не нужно проходить техосмотр, относится к смене собственника в период действия диагностической карты. Если вы купили машину, по которой срок предыдущего техосмотра еще не истек, новая техническая проверка не потребуется.

Следует дождаться даты техосмотра, указанной в карте, и только потом отправляться на СТО и заключать новый договор ОСАГО. Не распространяется необходимость техосмотра и на прицепы, находящиеся в собственности физических лиц.

По новым законам, эти транспортные средства вовсе не подлежат проверке, если их масса не превышает 3,5 тонны.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close