Устройство автомобиля

Что такое бортовой компьютер в автомобиле и для чего он нужен?

Наличие бортового компьютера для современной автомашины стало обыденностью, ведь это устройство чрезвычайно облегчает жизнь автовладельца.

Многие производители включают компьютер даже в базовую модификацию выпускаемых моделей. В то же время не все автолюбители до сих пор хорошо представляют себе, что такое бортовой компьютер и для чего он нужен в автомобиле, какие функции выполняет. Итак, давайте разбираться вместе!

Что собой представляет бортовой компьютер?

С точки зрения электронной «начинки», автомобильные компьютеры практически ничем не отличаются от привычных нам гаджетов – смартфонов, планшетов и аналогичных устройств. Разница заключается лишь во внешнем оформлении и в программах, которые ими выполняются.

Для бортовых компьютеров разработаны специальные разновидности программного обеспечения, предназначенные для контроля процессов, происходящих в различных узлах автомобиля во время движения. Кроме того, компьютер выводит важнейшие параметры на дисплей и, в соответствии с имеющейся программой, помогает водителю управлять машиной, а также обеспечивает безопасность вождения.

Для чего нужны бортовые компьютеры?

Не секрет, что современные автомашины буквально «нафаршированы» всевозможными электронными системами, датчиками, контролирующими и управляющими блоками. Большинство из них работают автономно, другие периодически требуют внимания водителя. Бортовой компьютер подключается ко всем электронным устройствам, чтобы обрабатывать поступающие от них сигналы и генерировать на их основе команды, улучшающие качество управления машиной. Бортовой компьютер отслеживает и анализирует десятки разных показателей, в том числе:

  • текущий уровень и прогнозный расчёт расхода горючего;
  • текущую и среднюю скорость движения;
  • пройденное расстояние;
  • уровень давления в шинах;
  • температуру двигателя и т.д.


При наличии автомобильного компьютера водитель может в любой момент времени просмотреть интересующие его параметры и при необходимости внести коррективы в работу двигателя или другого узла.

Разновидности бортовых компьютеров

Современные бортовые компьютеры для автомобилей подразделяются на две основных разновидности:

  • универсальные – адаптирующиеся к любой модели авто;
  • модельные – изначально прошитые под определённую модель автомашины.

Модельные компьютеры, как правило, устанавливают на заводе-изготовителе или в фирменном сервисном центре. С другими моделями авто они работать не могут, зато превосходно адаптированы для управления своим авто.

Универсальный бортовой компьютер без проблем работает на автомашинах любых марок, необходимо лишь обновить программное обеспечение перед подключением, установив соответствующую версию.

Для чего нужен автомобильный компьютер?

В современном автомобиле бортовой компьютер выполняет ряд важных функций:

  • мониторит текущие рабочие параметры и при приближении к критическому показателю оповещает водителя;
  • обрабатывает данные, поступающие с датчиков, и выводит основные показатели на дисплей;
  • рассчитывает маршрутные показатели – средний расход топлива на 100 км, предполагаемое время в пути, оставшийся до конечной точки маршрута километраж и т.д.;
  • регулирует и синхронизирует работу разных систем и узлов, благодаря чему повышается безопасность движения, снижается расход горючего, улучшается управляемость машины;
  • тестирует системы автомобиля, выявляет неисправности и проблемы, оповещает водителя о необходимости их устранения;
  • обеспечивает работу камер видеофиксации и охранной системы, осуществляет запись видео и пересылку изображения через интернет, при необходимости включает оповещение, звуковые сигналы.

Существует ещё немало функций, выполняемых современными бортовыми компьютерами. Практически все водители утверждают, что установка бортового компьютера в автомобиль делает вождение более комфортным и безопасным.

В перспективе функционал автомобильных компьютеров будет всё более расширяться, их будут устанавливать на авто всех классов, начиная от бюджетных авто базовой комплектации.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close