Устройство автомобиля

Что такое датчик дождя в автомобиле и чем он полезен?

В современных автомобилях используется большое количество электронных приборов разного рода. Одни применяются для повышения безопасности транспорта, другие носят развлекательный характер, а третьи обеспечивают комфорт и удобство водителя.

К последним устройствам относится датчик дождя, позволяющий в случае повышенной влажности своевременно включить стеклоочистители, закрыть люк или стекла дверей. Многие автомобилисты считают прибор необходимой опцией в транспортном средстве, а некоторые вполне обходятся и без него. Так полезен ли датчик дождя в машине? И что представляет собой это устройство?

Что такое датчик дождя?

Под датчиком дождя понимают оптико-электронный прибор, который монтируется на лобовое стекло изнутри и реагирует на его увлажнение. Его основная задача – определить факт дождя или снега и автоматически включить стеклоочистители, а также задать режим их работы согласно погодным условиям.

Дополнительно устройство может установить степень загрязненности стекол, при этом отличается высокой чувствительностью и реагирует на любые изменения их поверхности в считанные миллисекунды.

Как устроен датчик дождя?

Прибор представляет собой конструкцию из двух блоков – управления и реле. Первый предназначен для передачи команды механизму, включающему омыватель и дворники. Обычно его устанавливают рядом с зеркалом заднего вида, монтируя таким образом, чтобы он не мешал водителю.

При расположении датчика необходимо учитывать, что лобовое стекло должно быть без каких-либо дефектов (сколов, царапин), иначе прибор может давать сбои в работе. Также следует уделить внимание щеткам стеклоочистителя – они должны хорошо функционировать, поскольку в противном случае будут чистить стекла намного дольше.

Блок реле используется непосредственно для управления механизмами очистки и для защиты датчика от перепадов напряжений в электроцепи транспортного средства. Устройство монтируется в том месте, где его будет удобно подключать к питанию.

До недавнего времени подобными датчиками оснащали только дорогие автомобили, но сейчас их можно найти в стандартной комплектации с транспортом среднего класса или приобрести у разработчиков, предлагающих несколько видов устройств, в том числе таких, которые можно установить самостоятельно.

Как работает датчик дождя?

Блок управления устройства состоит из небольшого фотоприемника и светодиода. Суть его работы заключается в том, что инфракрасный излучатель посылает на стекло лучи, которые частично отражаются от поверхности и возвращаются на фотоприемник.

При увлажнении стекла эти лучи преломляются, благодаря чему датчик определяет, нужно ли запускать дворники. В программу прибора встроены определенные параметры преломления лучей, поэтому он легко может установить состояние стекла – сухое оно или влажное.

Если оно намокло от дождя, на фотоприемник возвращается несколько меньше света, поэтому датчик подает сигнал реле для запуска механизмов очистки.

Чем полезен датчик дождя в автомобиле?

Как известно, дождевая вода, дорожная грязь или налипание снега являются серьезной помехой комфортному и безопасному вождению. Если во время езды пошел ливень или начался снегопад, водителю приходится отвлекаться от дороги, чтобы запустить стеклоочистители либо закрыть окна.

В такой ситуации он может пропустить дорожный знак или пешехода и в результате попасть в аварию. Благодаря датчику дождя таких проблем не возникает. Установив факт повышенного увлажнения лобового стекла, прибор моментально срабатывает и автоматически включает все необходимые механизмы.

При правильной настройке датчик дождя способен улавливать капли не только на поверхности стекла, но и на определенном расстоянии от него. По этой причине он бывает полезен в тех случаях, когда машину окатывает грязью встречный транспорт или фура во время обгона.

Единственным минусом прибора можно назвать сбои в работе в зимнее время, поскольку у дождя и снега разная степень преломления света. Однако многие водители оснащают свой транспорт обогревом лобового стекла, поэтому подобные проблемы удается обойти стороной.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close