Устройство автомобиля

Что такое круиз-контроль в машине и что он делает?

Современный транспорт создан с таким расчетам, чтобы водитель во время движения ощущал комфорт и удобство. В этих целях в автомобилях устанавливается множество электронных приборов, одним из которых является круиз-контроль.

Благодаря такому устройству поездки на длинные расстояния становятся не столь утомительными, а у водителя отпадает необходимость постоянно держать ногу на педали газа.

Что такое круиз-контроль в автомобиле?
Для чего нужен круиз-контроль в машине?
Что такое адаптивный круиз контроль?
Что такое активный круиз-контроль?
Чем круиз-контроль отличается от климат-контроля?

Что такое круиз-контроль в автомобиле?

Круиз-контроль представляет собой механизм, позволяющий поддерживать в пути постоянную скорость. При ее снижении прибор прибавляет газу, а при увеличении, напротив, притормаживает автомобиль.

Другими словами, во время езды устройство контролирует скорость и самостоятельно определяет, на каком участке дороги нужно увеличить подачу топлива, а на каком снизить. Участие водителя заключается только в том, чтобы крутить баранку. Все остальное круиз-контроль делает за него.

Принцип работы прибора состоит в определении частоты вращения колес и направлении полученной информации на электронный блок. После обработки данных блок посылает сигнал в исполнительное устройство, предназначенное для регулировки дроссельной заслонки.

Кнопки управления всей системой находятся на руле и позволяют водителю включать/выключать круиз-контроль, фиксировать скорость, с которой автомобиль передвигается в данный момент, и снижать ее при удержании кнопки Coast.

Для чего нужен круиз-контроль в машине?

Основное назначение круиз-контроля – обеспечить водителю комфортное передвижение с минимальной нагрузкой. Поскольку в городе скорость непостоянная, чаще всего он используется при поездках по автотрассам на длительные дистанции.

Помимо удобства в езде, прибор позволяет сэкономить около 5–10 % бензина, что при современных ценах на топливо достаточно актуально. Кроме того, благодаря использованию круиз-контроля можно снизить нагрузку на мотор и коробку передач, увеличив тем самым срок их эксплуатации.

В большинстве транспортных средств устройство имеет дополнительные возможности. К примеру, при снижении скорости до 40 км/час или нажатии ногой на педаль тормоза оно автоматически отключается.

В некоторых моделях отключение предусмотрено и в том случае, если водитель решил пойти на обгон и надавил на педаль газа.

Что такое адаптивный круиз контроль?

Обычный прибор называют пассивным, но существует еще и адаптивный круиз-контроль, обладающий более широким набором функций.

Он предоставляет водителю те же возможности, что и пассивный, но дополнительно определяет расстояние до впереди идущих автомобилей и предупреждает водителя о возможной опасности, а в критических случаях выполняет автоматическое торможение транспорта.

Его основная задача – предотвратить столкновение и тем самым обезопасить людей.

Что такое активный круиз-контроль?

Некоторые автомобилисты называют адаптивный круиз-контроль активным, поскольку он не просто регулирует работу дроссельной заслонки, но и выполняет некоторые функции помимо желания водителя (например, экстренное торможение).

Его работа обеспечивается специальным устройством, которое устанавливается на бампере. В зависимости от типа этого устройства активный круиз-контроль может быть радарным или лазерным.

Первый работает при любых погодных условиях и устанавливается, главным образом, на представительские автомобили. Второй более дешевый, но при дожде или снеге может плохо функционировать.

Чем круиз-контроль отличается от климат-контроля?

Круиз-контроль и климат-контроль имеют одно общее свойство – оба следуют установленным показателям. На этом их сходство заканчивается.

Если круиз-контроль используется для определения и регулирования скорости движения, то климат-контроль предназначен для поддержания определенной температуры воздуха в салоне.

К примеру, если вы выставили температуру на +23 °C, то климат-контроль будет постоянно сохранять ее на этом уровне, охлаждая при повышении или нагревая при снижении.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close