Устройство автомобиля

Что такое ксенон и биксенон в авто? В чём отличие?

Практически каждому владельцу автомобиля время от времени приходится совершать поездки в темное время суток. Для того, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности на дороге, необходимо хорошее освещение лежащей перед колесами трассы.

И если большинство городских улиц и придомовых площадок более-менее хорошо освещены, то на загородных трассах и в небольших поселках приходится полагаться только на свет фар своего автомобиля. Сегодня на смену галогеновым лампам пришли более яркие и качественные ксеноновые и биксеноновые фары. Что они собой представляют и в чем различие между ними? Рассмотрим подробнее.

Ксеноновые лампы

Ксеноновыми называют газоразрядные лампы, заполненные специальным инертным газом – ксеноном. Для того, чтобы лампа давала яркое мощное свечение к ксенону добавляют некоторые специальные добавки – соли некоторых металлов. Газоразрядные лампы работают совершенно на ином принципе, нежели привычные лампы накаливания.

Источником света становится мощный электрический разряд, наподобие того, который образуется при работе электросварочного аппарата. Блок розжига электролампы создает на электродах высоковольтные импульсы, результатом которых становится мощный разряд, испускающий яркое свечение.

Благодаря заполнению колбы инертным газом других последствий, кроме светового излучения, разряд не имеет. На сегодняшний день ксеноновые лампы признаны наиболее яркими, мощными и долговечными, а поэтому – идеально подходящими для автомобильных фар. Важный нюанс: свет от ксеноновых фар хотя и обладает высокой яркостью, но не слепит глаза водителям во встречных автомобилях.

Биксеноновые лампы

По принципу работы биксеноновые лампы практически не имеют отличий от ксеноновых: в них тоже используется свечение электрического разряда в нейтральной газовой среде. Но, в отличие от ксеноновых ламп, которые используются только в качестве источников ближнего света, биксеноновые могут играть роль как ближнего, так и дальнего освещения автомобилей. Разница кроется в конструкции.

Важной деталью биксеноновой лампы является блок управления, который смещает экран лампы, изменяя фокусное расстояние. Соответственно, световой пучок либо рассеивается перед автомобилем, либо фокусируется в узкий луч и направляется вперед в качестве источника дальнего света.

Управление реализовано на основе электромагнита. Биксеноновая лампа, таким образом, выполняет две функции – ближнего и дальнего света.

Что лучше – ксенон или биксенон?

Если делать выбор между галогеновой и ксеноновой лампой, то для ближнего освещения в любом случае лучше выбрать ксенон: эти лампы не только дают более яркий свет, но и существенно более долговечны.

Замена ксеноновой лампы потребуется не ранее чем через два года эксплуатации. В качестве источника дальнего света в обычном автомобиле, как правило, оставляют галогеновую лампу.

Те же, кто решает установить биксеноновые фары, сталкиваются с необходимостью кардинальной переделки электросети автомобиля для того, чтобы оборудовать подключение не только питания биксеноновой лампы, но и ее управляющего блока. Это достаточно сложная и дорогостоящая работа.

В лучшем положении здесь оказываются владельцы автомобилей, у которых изначально в качестве фар используются лампы с двумя нитями накаливания. Здесь переделки для биксенона будут минимальными. Если же в автомобиле реализован режим раздельного освещения ближнего и дальнего света, переделка может встать в достаточно крупную сумму.

Эксплуатационные отличия ксенона

По своим свойствам свет ксеноновых фар имеет некоторые особенности:

– спектр излучения ксеноновой лампы имеет более высокую частоту световой волны, чем галогеновой, поэтому рассеивается более интенсивно, и при более высокой мощности на дальнем расстоянии улучшения освещенности практически нет;

– при эксплуатации биксеноновой лампы в режиме дальнего света близлежащий участок перед автомобилем будет освещен довольно слабо;

– наиболее корректной является установка ксенона в фару с предварительным монтажом собирательной линзы и полировкой рассеивателя для ближнего света.

Опытные автовладельцы считают оптимальной комбинацию ксеноновой лампы в качестве фары ближнего света, и галогеновой – для дальнего освещения.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close