Устройство автомобиля

Что такое парктроник в машине и как он работает?

В наши дни дороги переполнены транспортом, и водители, чаще всего начинающие, нередко сталкиваются с проблемой парковки.

Казалось бы, оставляя машину, вы учитывали расстояние до соседних автомобилей, однако, вернувшись, вдруг обнаруживаете, что выехать с парковочного места практически невозможно.

В такой ситуации на помощь приходит парктроник, помогающий водителю значительно облегчить парковку в условиях ограниченной маневренности.

Что такое парктроник в автомобиле?
Для чего нужен парктроник?
Что лучше парктроник или камера заднего вида?
Чем отличаются парктроники между собой?
Что делать, если парктроник не работает?

Что такое парктроник в автомобиле?

Если говорить простым языком, парктроник – это радар, который во время парковки следит за вашим транспортом и расположенными рядом предметами. Прибор представляет собой конструкцию из дисплея, электронного блока, датчиков и звукового сигнализатора.

Датчики можно условно назвать глазами устройства. Они излучают ультразвуковые волны, которые отражаются от препятствий и таким образом подают сигнал об их критическом расстоянии до авто. Электронный блок предназначен для слежения за всеми элементами парктроника и преобразования сигналов от датчиков в звуковые либо визуальные.

Обработанные сигналы выводятся на экран, где можно увидеть расстояние до предмета. Дополнительно подается звуковой сигнал, позволяющий своевременно остановить автомобиль или изменить его направление.

Некоторые парктроники не имеют дисплея – в таком случае о расстоянии до соседних автомобилей можно судить только по звукам. Как правило, современные приборы обладают повышенной чувствительностью и способны определить дальность препятствия с точностью до двух метров.

Для чего нужен парктроник?

Основное предназначение парктроника – помощь в парковке и слежение за расстоянием до окружающих предметов. Если вы относитесь к неопытным водителям, то без этого прибора высока вероятность помять бампер своего или чужого автомобиля.

Качественные устройства могут заметить не только соседний транспорт, деревья и ограждения на парковке, но и находящихся рядом людей или животных. Главным преимуществом установки парктроника является возможность поставить машину в стесненных условиях, припарковавшись правильно и аккуратно.

Что лучше парктроник или камера заднего вида?

Выбор между парктроником и камерой заднего вида достаточно сложный. С одной стороны, оба прибора находятся примерно в одинаковой ценовой категории, но с другой, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Каким бы качественным ни был парктроник, он способен охватывать только ограниченное пространство вокруг автомобиля. Устройство может заметить другой транспорт или забор, но пропустит арматуру, торчащую из асфальта в «мертвой зоне». Благодаря камере заднего вида эту железку можно легко увидеть.

Если рассматривать работу приборов в плохих погодных условиях, то поездка во время дождя и слякоти может привести к загрязнению камеры и сбоям в ее работе, чего нельзя сказать о датчиках парктроника, которые прекрасно функционируют даже будучи загрязненными.

Многие автомобилисты предпочитают устанавливать обе системы, что позволяет им получить комплексную и полноценную защиту для своего транспорта.

Чем отличаются парктроники между собой?

На сегодняшний день существует множество различных моделей парктроников. Разница между ними заключается, прежде всего, в количестве датчиков. Чем больше их установлено в автомобиле, тем точнее работает система и тем безопаснее парковка.

Наиболее эффективными считаются устройства с 8-ю датчиками, которые монтируются на передний и задний бампер. Самые дешевые – приборы с 2-мя датчиками, устанавливаемыми по двум сторонам бампера. Они отличаются доступной ценой, но не в состоянии перекрыть все пространство вокруг автомобиля, поэтому какой-нибудь столбик на пути может попасть в «мертвую зону».

Что делать, если парктроник не работает?

Проблемы в работе парктроника могут возникать как из-за неполадок в самом устройстве, так и в результате повреждения проводки автомобиля. Чаще всего неприятности случаются с датчиками прибора.

Если при движении транспорта парктроник неустанно пищит, скорее всего, в системе произошло замыкание или к датчику прилипло какое-то инородное тело (грязь, снег, насекомые). В этом случае его нужно очистить и просушить. Если подобные действия не помогают, придется разбираться в проводке.

Другая распространенная проблема – поломка мембраны, в результате которой парктроник перестает издавать предупреждающие сигналы. Единственный выход в такой ситуации – замена детали. При попадании влаги может произойти поломка самого модуля, что хорошо заметно по следам соли или воды на микросхеме.

Браться за ремонт парктроника желательно только в том случае, если вы хорошо разбираетесь в его устройстве, иначе лучше обратиться к опытным мастерам.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close