Устройство автомобиля

Система EBD в вашей машине – что это такое?

Лексикон современного водителя постоянно пополняется загадочными аббревиатурами: ABS, ESP, BAS, IVD и т.д. Одна из них появилась в нашем обиходе совсем недавно, однако специалисты и автомобилисты, которые уже оценили действенность этой системы, отзываются о ней чрезвычайно одобрительно. Давайте разберёмся, для чего нужна система EBD в вашей машине.

Что такое система EBD?

Естественной реакцией на опасную ситуацию, возникшую на дороге, становится экстренное торможение, однако в тех случаях, когда тормозной путь оказывается слишком длинным, столкновение машины с препятствием неизбежно. В течение долгого времени водители, стремившиеся сохранить управляемость своего авто при внезапном ударе по тормозам, использовали систему ABS. Её основным недостатком является одинаковая для всех шасси сила торможения, что приводит к повышению вероятности ухода в занос.

Сегодня автовладельцам предлагается улучшенный вариант системы, распределяющей тормозные усилия. Её англоязычное наименование звучит как Electronic Brakeforce Distribution, или EBD. Она не заменяет ABS, а служит её более прогрессивным и действенным дополнением.

Как работает система EBD?

Когда срабатывает экстренное торможение, центр тяжести авто смещается вперёд, а нагрузка на задние колёса резко падает.

Если в машине установлена EBD, процесс торможения выглядит следующим образом.

  1. Система ABS сравнивает тормозные усилия на передней и задней осях, и если разница превышает запрограммированное значение, к управлению торможением подключается EBD.
  2. Система закрывает клапаны колёс и выполняет мгновенный замер текущего давления в каждом из них.
  3. По сигналу управляющего блока клапаны открываются, чтобы снизить давление и предотвратить блокировку колёс. Если это не помогает, EBD дополнительно спускает давление в тормозных цилиндрах.
  4. Как только угловая скорость на колесе падает ниже порогового значения, включающего блокировку, система EBD даёт сигнал открытия впускных клапанов, чтобы поднять давление контура тормозного цилиндра.
  5. После выравнивания усилий на всех колёсах EBD отключается, передавая управление системе ABS.

Отличительной особенностью EBD является контроль параметров и управление каждым колесом в отдельности, что позволяет эффективно стабилизировать торможение, не давая машине соскользнуть в занос.

Для чего нужна EBD в автомашине?

Система EBD была разработана для обеспечения индивидуального контроля для каждого из колёс во время торможения. Она управляет параметрами давления в колёсах и тормозных цилиндрах так, чтобы максимально уравновесить тормозные усилия и стабилизировать тормозной путь. В её функции входит:

  • контроль проскальзывания, осуществляемый отдельно для каждого колеса;
  • формирование тормозного усилия для каждого из колёс на основании его индивидуальных рабочих параметров;
  • контроль устойчивости на выбранном курсе движения, особенно в случае, когда на машину действуют сторонние силы (боковая ветровая нагрузка, уклон дорожного покрытия, круговое ускорение и т.д.);
  • снижение вероятности схода в занос благодаря анализу даны, который осуществляется программным обеспечением EBD.

Таким образом, система при срабатывании учитывает не только рабочие параметры колёс, но и действие внешних факторов. Запуск происходит одновременно с нажатием педали тормоза.

Преимущества системы EBD

Благодаря использованию EBD:

  • увеличивается управляемость автомобиля в режиме резкого торможения, снижается опасность заноса;
  • значительно сокращается тормозной путь, что снижает опасность столкновения с препятствием;
  • усиливается эффективность ABS;
  • возрастает срок службы покрышек задних колёс и тормозных колодок.


Система EBD заслужила позитивный отзыв Международного комитета безопасности, работающего под эгидой ООН, за эффективное сбережение здоровья и жизней водителей во всём мире.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close