Устройство автомобиля

Спидометр и одометр – что это за приборы?

Автомашина, пусть даже не самая современная – достаточно сложный технический агрегат, и для управления ею необходимо учитывать показатели приборов, расположенных на панели перед водительским креслом.

Наиболее важными для каждого водителя являются показатели скорости движения, измеряемые спидометром. Но вот на вопрос, что такое одометр, сможет ответить далеко не каждый автолюбитель, хотя этот прибор находится ежедневно перед его глазами. Итак, спидометр и одометр – что это за приборы, и каковы их основные особенности?

Спидометр и его особенности

Необходимость в измерении скорости, с которой движется транспортное средство, возникла практически сразу после изобретения автомобиля. Хотя первые модели двигались немногим быстрее обычной конной повозки, специалистам было ясно, что конструкция обладает огромным потенциалом и будет совершенствоваться. Поэтому уже в 1901 году был изобретён первый вариант спидометра, который устанавливался на автомобилях Oldsmobile. В дальнейшем предлагались и другие конструкции – в частности, в 1916 году свою версию спидометра запатентовал Н. Тесла, причём его конструкция используется в некоторых авто и сегодня.

До недавнего времени в автомобилях устанавливались только механические, или аналоговые приборы, но сегодня их повсеместно заменяет цифровая техника. Что характерно, даже электронные спидометры часто предлагаются в привычном виде циферблата с круглой шкалой и стрелкой, хотя это всего лишь изображение на экране. Измеряемая скорость представлена обычно в километрах в час (км/ч), хотя приборы некоторых импортированных авто измеряют скорость движения в милях в час.


Показания спидометра сложно назвать безошибочными, определённая погрешность измерения присутствует всегда. В заднеприводных моделях они выводятся из скорости вращения вторичного вала КПП, причём на колебания стрелки влияет диаметр шин и передаточное число редуктора, не говоря о точности изготовления самого прибора. Для переднеприводных машин основой для работы спидометра служит вращение привода левого переднего колеса, поэтому на результат замеров влияет, помимо прочего, закругление дороги.

Одометр – что это за прибор?

Отыскать на приборной панели одометр очень просто: нужно взглянуть на спидометр и опустить взгляд чуть ниже стрелки, на табло, показывающее пробег машины в километрах. Это и есть одометр, который приводится в действие общим приводом со спидометром. Его показания зависят от числа оборотов, совершаемых колесом машины, поэтому конструкторы объединили оба прибора в одном корпусе.

Одометр устроен чрезвычайно просто, его действие основано на том, что для преодоления одного километра дороги машина совершает строго определённое число оборотов колеса. Прибор при помощи маленьких шестерёнок «отсчитывает» нужное число оборотов и прибавляет к числу на табло единицу, проворачивая колёсико с цифрами вперёд. В электронных устройствах показания одометра базируются на электронных датчиках вращения и программном обеспечении микропроцессорного блока.

Сегодня в автомобилях можно встретить как механические, так и электронные одометры, а также приборы смешанного принципа действия. Механические приборы не особенно точны, их погрешность достигает 3-5%, а если устройство эксплуатируется длительное время, то ошибка в измерении может вырасти до 10%. Погрешность электронного одометра не превышает 2%.

Скручивание показаний одометра

Ни для кого не секрет, что работники автомастерских и домашние умельцы частенько прибегают к «корректировке» показаний одометра, уменьшая показания прибора. Чаще всего величину пробега снижают перед продажей подержанной машины, чтобы создать у потенциального покупателя впечатление менее изношенной техники, чем на самом деле.


Для человека, сведущего в автомеханике, сделать это несложно: необходимо снять тросик одометра с привода вала коробки передач, после чего с помощью обычной электродрели или шуруповёрта отмотать колёсики цифрового табло до желаемого результата. Изменить показания электронного прибора сложнее, для этого необходимо специальное программное обеспечение и соответствующие приборы.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close