Устройство автомобиля

Спойлер для машины: нужен или нет?

Внешний облик современного автомобиля отличается от моделей 10-20-летней дальности не только более плавными и изящными обводами кузова, но и наличием всевозможных обвесов, именуемых спойлерами.

Часто их устанавливают ещё на заводе, аккуратно вписывая в общую дизайнерскую концепцию и тщательно рассчитывая аэродинамику. Но даже если производитель не предусмотрел спойлер для вашей модели, вы вполне можете установить этот элемент самостоятельно.

Что такое спойлер для автомобиля?

В переводе с английского языка «to spoil» означает «мешать, препятствовать, портить». В автомобилестроении спойлером называют конструкционный элемент, который крепится на кузове машины и преобразует встречный поток воздуха, гася его приподнимающую силу. Говоря языком науки, турбулентный поток преобразуется в ламинарный, благодаря чему повышается управляемость автомобиля и улучшается его контакт с дорожным покрытием.

Спойлер препятствует турбулентности воздуха, т.е. образованию под днищем авто вихревых потоков, разбивая их и упорядочивая, и тем самым улучшает аэродинамику кузова. Изначально его устанавливали на спортивные машины, предназначенные для скоростных гонок, поскольку турбулентные потоки оказывают существенное влияние на авто лишь при превышении скоростного порога в 80-90 км/ч. Постепенно этот элемент стал появляться и на обычных легковых авто.

Разновидности спойлеров

В настоящее время существует несколько разновидностей спойлеров, которые различаются по месту установки, типу крепления к кузову, дизайну и т.д.

В зависимости от места монтажа на кузов, различают спойлеры:

  • задние – устанавливаемые сзади на капот или багажник;
  • крышные – прикрепляемые сверху на заднюю дверь;
  • для бамперов – предназначенные для крепления на нижнюю часть переднего или заднего бампера;
  • боковые – устанавливаемые на пороги с внешней стороны;
  • диффузоры – накладки под днище.

Спойлеры устанавливают на специальных опорах либо приклеивают к кузову двусторонним скотчем или специальным клеем, крепят вплотную к поверхности либо приподнимают над кузовом на прочных стойках. Как правило, крепёж входит в комплект спойлера от солидного производителя.

По типу дизайна различают заводские обвесы, выпускаемые крупными или небольшими сериями, и кастомные спойлеры, которые проектируют и изготавливают индивидуально для каждого заказчика. Кастомы не только улучшают аэродинамику кузова, но и формируют оригинальный, узнаваемый внешний вид авто, поэтому стоимость такого тюнинга достаточно высока, в отличие от серийных заводских изделий. Заводские спойлеры, в свою очередь, могут быть универсальными либо специальными, т.е. разработанными для какой-то одной модели авто.

Преимущества и недостатки спойлеров

До сих пор среди автомобилистов нет единого мнения по поводу практической пользы установки спойлеров. Считается, что эти элементы:

  • улучшают сцепление с дорогой, благодаря чему повышается управляемость авто;
  • снижают расход топлива за счёт улучшения аэродинамических характеристик и снижения сопротивления воздуха во время движения;
  • повышают безопасность езды;
  • повышают эффективность торможения, особенно зимой на скользкой дороге.

Перечисленные преимущества достаточно спорны, поскольку, как уже было сказано выше, аэродинамический эффект спойлера проявляется только во время движения в скоростном режиме, при скорости выше 80-90 км/ч. В пределах города автомобили практически никогда не развивают таких скоростей, которые бы оправдывали установку обвеса. Единственное неоспоримое достоинство спойлеров – улучшение внешнего вида. Элегантные накладки преобразуют обычную серийную машину, придавая ей динамичные и стильные черты спортивного авто.

Если же говорить о негативных качествах спойлеров для автомобиля, то практически все они становятся следствием неправильного выбора изделия или непродуманного монтажа на кузов. Нередко из-за спойлеров, форма которых не соответствует аэродинамике модели:

  • растёт сопротивление встречному воздушному потоку;
  • повышается расход топлива;
  • во время движения появляются дополнительные шумы;
  • ухудшается управляемость;
  • уменьшается просвет между дорогой и днищем машины;
  • повреждается кузов, начинается гниение металла.

Сегодня нельзя однозначно сделать вывод о безусловной пользе или вреде спойлеров.

Для большинства автомобилистов, передвигающихся в основном по городским улицам, спойлер бесполезен, так как машина не развивает высокую скорость, при которой требуется безупречная аэродинамика кузова. Ясно одно: эти элементы, как и любые другие варианты тюнинга, требуют серьёзного профессионального подхода к выбору модели и способа монтажа.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close