Устройство автомобиля

Зачем нужны дефлекторы на автомобиль и что это такое?

Всего десять лет назад большинство автовладельцев считали дефлекторы для капота и боковых стёкол машины всего лишь элементом дизайна, не несущим практического смысла.

Действительно, если форма дефлектора не отвечает аэродинамике кузова и лобового стекла, пользы от него немного. Итак, рассмотрим, зачем нужны дефлекторы на автомобиль, и что это вообще такое.

Что такое дефлекторы для автомобиля?

Дефлекторы, как правило, очень удачно вписываются в дизайн автомашины, придавая ему агрессивность и динамику. Однако эти элементы создаются конструкторами не ради улучшения внешнего вида, а для выполнения важной задачи – отклонения встречного воздушного потока от лобового и боковых стёкол.

В переводе с латыни «deflecto» означает «отклонять». В аэродинамике дефлекторами называют специальные приспособления, которые устанавливают на пути воздушного потока, чтобы отклонять его в нужную сторону, способствовать его рассеянию. Впервые они появились в южных штатах США, где постоянные столкновения насекомых с лобовым стеклом стали серьёзной проблемой для водителей, так как пятна от раздавленных мушек и жуков загрязняют стекло, а иногда даже разъедают краску на кузове. Дефлекторы, как эффективная защита от насекомых, даже получили в этой стране народное название «мухобойка».

Как работают дефлекторы?

Создаваемый движением авто встречный поток воздуха содержит частицы дорожной пыли, мелких насекомых, песчинки и даже небольшие камешки, которые ударяются о стекло и кузов, оставляя на них пятна и царапины. Чтобы избегать нежелательных контактов с твёрдыми включениями воздуха, используются дефлекторы – специальные элементы, отклоняющие воздушный поток в стороны от лобового и боковых стёкол.

Дефлектор для лобового стекла устанавливают на фронтальной части капота, для боковых стёкол – на передних дверях. Благодаря точно рассчитанным параметрам пластин поток воздуха не ударяет в лобовое стекло, а отклоняется и огибает его, проходя над крышей авто и вдоль дверей. В результате существенно снижается число твёрдых частиц, ударяющихся о стекло и дверцы во время движения. Дефлекторы начинают работать, когда скорость машины превышает 70-80 км/ч.

Для чего нужны дефлекторы на автомобиле?

В последние годы многие автопроизводители включают дефлекторы в различные варианты комплектации выпускаемых моделей, вплоть до базовой. Владельцы машин успели оценить пользу этих небольших и недорогих, но таких необходимых элементов. В их функции входит:

  • защита лобового и боковых стёкол, а также лакокрасочного покрытия капота от повреждения мелкими камешками, песчинками, загрязнения насекомыми и пылью;
  • препятствование попаданию в салон дождевой влаги при частичном опускании стёкол – такая необходимость возникает во время дождя, чтобы избежать внутреннего запотевания и ухудшения видимости;
  • улучшение циркуляции воздуха при проветривании салона с открытыми окнами, что зачастую очень важно для курильщиков.

Следует заметить, что успешно справляются с перечисленными задачами лишь те «мухобойки», форма и угол наклона которых рассчитаны в соответствии с аэродинамическими характеристиками кузова. Проще говоря, для каждой модели необходим свой набор дефлекторов.

Преимущества и недостатки дефлекторов для авто

Чтобы принять решение, нужно ли вам устанавливать на свою машину комплект дефлекторов, необходимо оценить плюсы и минусы этих элементов. В качестве позитивных факторов следует отметить:

  • улучшение внешнего вида авто;
  • эффективную защиту от мелких камешков и насекомых при скоростном режиме движения;
  • невысокую стоимость тюнинга;
  • простой монтаж, не требующий использования специальных инструментов;
  • обширный модельный ряд, включающий тёмные, светлые и хромированные варианты.

Минусов в монтаже дефлекторов существенно меньше, но всё же водители, уже установившие эти детали, отмечают:

  • отсутствие защитного эффекта при движении с невысокой скоростью – однако этого и следовало ожидать, так как сила воздушного потока в низкоскоростном режиме движения недостаточна, чтобы подхватывать и удалять встречный мусор;
  • повреждение лакокрасочного слоя при неаккуратном монтаже или несоответствии формы дефлектора изгибам кузова;
  • появление шумов и вибрации во время скоростной езды.

Чтобы избежать царапин и вибрации, необходимо правильно выбрать модель «мухобойки» и надёжно закрепить её на авто.

Лучше всего покупать дефлекторы, специально разработанные для вашей модели машины, и отказаться от дешёвых, но низкокачественных продуктов ноунейм производителей.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close