Устройство автомобиля

Зима и автомобильный кондиционер

С наступлением зимы и холодов человек перестает пользоваться кондиционером в машине. Более того, считает это абсурдным, а на деле польза от него таки может быть.

Естественно, в машине должно быть тепло, но это не означает, что в салоне должна быть мини-сауна, а что касается кондиционера, то стоит перестать верить в следующие мифы.

Кондиционер зимой не нужен

Когда на улице холодно, то в салоне нет смысла делать так же, но, с другой стороны, кондиционер может оказаться исключительно полезным. Начать стоит с того, что человек сможет контролировать климат с помощью устройств, а не открывать окно, когда станет слишком жарко. Более того, работая, кондиционер просушивает воздух, соответственно, стекла не будут запотевать, доставляя человеку неудобства. И последнее, с помощью кондиционера всегда будет поддерживаться свежий воздух по всему салону.

Кондиционер нет смысла включать

Помимо перечисленных выше причин, кондиционер стоит все-таки включать именно ради самого кондиционера. Суть в том, что кроме фреона, за счет которого и осуществляется охлаждение, у него есть собственное компрессорное масло, отвечающее за оптимальную работу системы, и понятно, что без длительного включения оно застаивается, а сама система может банально не запуститься.

Все, что требуется от водителя, – это включить кондиционер на самой небольшой температуре и просто дать ему проработать, а после можно отключить. Так и климат в салоне нормализуется, и система кондиционера будет функционировать оптимально.

Кондиционер можно включать в любое время

Это не совсем так. Если уличная температура меньше -5 градусов, система банально не запустится из-за неправильного внутреннего давления. То, что датчик загорелся, еще не говорит о том, что система работает. И этого уж точно мало для сохранности системы в целом.

Ситуация такова, что при очень низких температурах его стоит включать в гараже или на закрытой парковке, а при легких температурах – непосредственно в дороге.

Появится конфликт климат-контроля и кондиционера

Многие машины оснащены данной системой, а она автоматически сохраняет в салоне нужную температуру, но некоторые настройки можно выставить вручную. Проще всего отключить систему климат-контроля на некоторое время и включить кондиционер, а потом вернуть в работу климат-контроль. Так машина не будет расходовать лишнюю энергию, а кондиционер сможет отработать нужный ему период времени.

Если не включать кондиционер, то все нормально

Распространенная практика многих водителей – не включать его всю зиму и считать, что все нормально. Это действительно так, но, когда наступает жара и человек почти не выключает кондиционер, вместо нормальной работы он начинает работать на износ, и соответственно, система в итоге выходит из строя значительно быстрее, чем могла бы.

На фоне этого стоит задуматься, не проще ли немного поддержать его зимой, чем полностью угробить за несколько сезонов полного бездействия?

Каждый водитель выбирает свой подход, но и последствия будут соответствующими, что нельзя не учитывать.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close