Обслуживание и ремонт

Что такое балансировка колёс и для чего она нужна?

Неопытные автолюбители, впервые столкнувшиеся с необходимостью ухода за четырехколесным экипажем, бывают удивлены, узнав о необходимости такой специфической процедуры как балансировка колес машины.

Эту операцию рекомендуется проводить не реже одного раза в год или при появлении определенных признаков, о которых мы поговорим в этой статье. Что же такое балансировка колес и для чего она необходима?

Что такое баланс колеса?

Хотя все колеса делают с соблюдением стандартных размеров, на практике ни одно из них не бывает идеально сбалансированным. Геометрически колесо представляет собой круглый предмет, вращающийся вокруг расположенной в центре оси.

Но дело в том, что геометрический центр массы колеса никогда не совпадает с фактическим: небольшие расхождения в толщине шины на разных участках, незначительные отличия в весе разных сторон колесного диска и вес золотника для подкачки смещают реальный центр массы колеса. Из-за этого во время вращения наблюдается биение колеса, возрастает момент инерции, из-за чего колесо быстро изнашивается и приводит к износу других узлов автомобиля.

Необходимо уравновесить его, совместив центр массы и центр вращения. Эта процедура и называется балансировкой колеса.

К каким последствиям приводит дисбаланс колес?

Без балансировки колеса существенно возрастает риск аварии, поскольку:

– шины изнашиваются неравномерно, из-за чего снижаются динамические качества автомобиля, падает его управляемость, а срок службы покрышек заметно снижается;


– увеличивается нагрузка на подвеску: первыми страдают ступичные подшипники, которые испытывают на себе огромные радиальные нагрузки, уменьшается срок службы рулевых наконечников;

– из-за дисбаланса колес во время езды возникает вибрация, которая передается на руль автомобиля – это резко снижает его управляемость, а водитель испытывает серьезный дискомфорт во время вождения.

Нагрузки на ступичный подшипник могут привести к его разрушению и заклиниванию, что на большой скорости обязательно приведет к серьезной аварии. Вибрация руля снижает уровень внимания водителя, что тоже чревато серьезными неприятностями для него и для других участников движения.

Когда следует проводить балансировку колес?

Балансировка колес – обязательное мероприятие по поддержанию автомобиля в хорошем техническом состоянии. Рекомендуется выполнять ее после пробега каждых 10-15 тысяч километров и не реже раза в год.

Кроме того, балансировка необходима после попадания в небольшие неприятности с колесами – наезд на бордюр, попадание в выбоину асфальта и т.д. Новые колеса обязательно подлежат балансировке. Кроме того, на необходимость процедуры указывают следующие признаки:

– появление шума и вибрации во время движения, особенно усиливающихся при движении на скорости 90 км/ч и выше;


– сложности с удержанием автомобиля на прямой линии движения;

– вибрация руля, которая усиливается при повышении скорости;

– заметный внешне неравномерный износ протектора хотя бы на одном из четырех колес, «съеденные» кромки шин.

Если появился хотя бы один из перечисленных признаков, балансировку колес следует выполнить как можно быстрее, пока не случилась авария. До балансировки желательно ограничить скорость движения и быть предельно внимательным на дороге.

Как проводится балансировка колес?

В настоящее время для балансировки колес используются специальные стенды, которые позволяют настроить баланс каждого колеса в автоматизированном режиме. Это происходит следующим образом: колесо надевают на вал, зажимают специальными креплениями и вращают, измеряя величину торцевого биения.

Компьютер анализирует полученные данные и указывает массу грузика, а также точное место его закрепления на диске колеса. В соответствии с этими указаниями мастер-балансировщик выполняет закрепление грузика, после чего вновь проверяется баланс.


Грузики могут приклеиваться к легкосплавному диску, монтироваться с помощью скобы к штампованному диску либо вкладываться внутрь покрышки (гранулы).

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close