Общие вопросы

5 причин, почему Mercedes круче, чем BMW

На всей планете не существует такого человека, который не знал бы о таких «динозаврах» автомобильной индустрии как Mercedes и BMW. А десятки миллионов автолюбителей способны сходу назвать уйму преимуществ каждой модели. Недаром ещё со второй половины 80-х годов прошлого столетия образовалось своего рода противостояние; но не столько самих фирм (так как они уже достаточно давно в тайне ведут сотрудничество), сколько самих поклонников их продукции. У фанатов есть множество тем для споров.

Каждая сторона приводит аргументы в пользу своей любимой торговой марки; но они зачастую не очень убедительные. Однако всё же если непредвзято подойти к решению вопроса о том, какая из этих двух марок автомобилей лучше, то лидировать будет «Мерседес». Существует по крайней мере 5 очевидных фактов, доказывающих, что он на голову превосходит баварского производителя.

Надёжность

Надёжность – это один из основных критериев, по которому нужно сравнивать автомобили. И в этом плане Mercedes вырвался далеко вперёд, оставив позади своего баварского конкурента. Конечно, современные мерседесовские модели хоть и не дотягивают до уровня своих предшественников, но всё же без каких-либо особых проблем могут преодолевать по полторы сотни тысяч километров. А вот «бэха» зачастую начинает барахлить до того, как счётчик покажет шестизначную цифру. Причём это можно сказать о каждой модели.

Комфортность

Если по внешнему виду невозможно однозначно сказать, что лучше, то, заглянув в интерьер сначала BMW, а затем Mercedes, мало, кто всё ещё будет продолжать сомневаться, что последний гораздо комфортнее.

Самый большой скачок по части обустройства интерьера немецкий производитель совершил в 2013 году. Именно в то время на свет появился великолепный S-класс W222. Помимо всего прочего, этот седан обладал множеством интересных особенностей таких как подсветка салона и специальная система, ароматизирующая воздух. Уже только затем подобные технологии стали внедрять в свою продукцию многие другие автопроизводители. И это как раз является хорошим доказательством того, что такие «фишки» очень удобны и полезны.

Приятным дополнением к внутренней обстановке любой модели Мерседеса следует считать плавность её хода и мягкость подвески. В этом плане БМВ явно отстают.

Статусность и ценность

Кто бы что ни говорил, но Mercedes – это автомобиль, который лучше других подходит для передвижения известных личностей. Он ассоциируется с людьми в строгих чёрных пиджаках. Отсюда и его высокая статусность. Едва ли не все современные главы стран обладают личным бронированным Мерседесом.

А вот владельцы BMW по неизвестным причинам довольно часто просто ведут себя как «быдло». Именно поэтому на свет появилось много шуток и устоявшихся словосочетаний наподобие того, что «БМВ – это диагноз».

В Интернете можно найти множество ярких подборок с выходками обладателей баварского авто.

«BMW для тех, кто торопится, а Mercedes для тех, кто уже успел».

Помимо высокого статуса, «мерсы» имеют ещё и бОльшую ценность. И речь сейчас, конечно же, идёт не о цене в автомагазинах, так как это было бы, наоборот, недостатком. Автомобили Mercedes высоко ценятся у коллекционеров. И вот это уже преимущество. По всему миру есть много людей, которые готовы расстаться со своими кровными денежными средствами только ради приобретения какого-нибудь ценного и редкого экземпляра фирмы «Мерседес». В качестве примера можно привести 300SLи CLKGTR.

А вот среди представителей БМВ ценных машин, увы, гораздо меньше.

Широкий модельный ряд

Не придётся долго искать информацию, если захочется выяснить, у какого из этих двух немецких производителей больше моделей. Так, у БМВ в настоящее время в ассортименте их имеется лишь порядка 30, а вот у Мерседеса вдвое больше. Причём среди них имеются и коммерческие транспортные средства, и минивэны, и спорт-кары, и даже гоночные купе, которые на трассе не уступят ни одному «баварцу».

Иными словами, у Mercedes есть всё то же самое, что и у BMW, но, помимо этого, ещё множество уникальных моделей. Одним из самых ярких примеров является легендарный «Гелик». В ассортименте БМВ у него нет ни одного конкурента. Единственным исключением можно считать уникальный баварский гибрид i8, подобных которому нет даже у Mercedes.

Победы на престижных гоночных соревнованиях

В последние годы в соревнованиях Formula 1 уверенно лидирует команда, которая называется Mercedes-AMG Petronas.

Разумеется, в этих гонках выигрывает тот, кто богаче. Но стоит учитывать, что многие изобретения инженеров, на которые были выделены большие денежные суммы, сначала появились на гоночных болидах, а затем благополучно нашли своё применение и на простых моделях, предназначенных для обыкновенной езды по городским трассам со всеми их пробками и остальными особенностями.

У Mercedes имеется специальный исследовательский центр, где производят детали для гоночных автомобилей. А вот у баварского производителя ничего подобного нет, что свидетельствует о более низком потенциале.

И хотя в настоящее время заряженные BMW лишь немногим уступают моделям AMG, различных нововведений у последних всё же гораздо больше. Например, Mercedes стала первой компанией, которая выпустила автомобиль с полным приводом и с отключаемой передней осью, что даёт возможность двигаться на заднем приводе. На BMW такая опция тоже есть, но она появилась совсем недавно. Её удостоилась прошлогодняя новинка M5.

Ещё одно явное преимущество Mercedes, которое имеет отношение к автомобильному спорту – особый звук выхлопа. Даже многие поклонники BMW не спорят с тем, что он отлично соответствует гоночному автомобилю, и с ним не сравнится звучание их любимца.

Итог

Конечно, заявить, что БМВ – это совсем какой-то отсталый производитель, нельзя. В его ассортименте имеется немало хороших моделей, которые успешно конкурируют со многими другими представителями мирового автопрома. Однако Mercedes внёс гораздо больший вклад в автомобильную отрасль, и до сих продолжает её менять в лучшую сторону.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close