Обслуживание и ремонт

Смерть мотору: прогревать или не прогревать современный двигатель?

Осенний и зимний температурный диапазон в полосе средней России составляет примерно около 30 градусов. Часто погода может меняться довольно быстро и то, что не делается при нулевой температуре, возможно, нужно делать в мороз. На этой почве часто среди автолюбителей возникают разногласия, нужно ли прогревать современный двигатель в мороз либо не нужно. Поэтому следует рассмотреть обе версии.

Современный двигатель не стоит прогревать

Чтобы точно определиться: нужно ли обязательно прогревать двигатель в морозную погоду, можно полистать инструкцию производителя автомобиля и ознакомиться с его рекомендациями. Естественно, лучше всего поступать так, как рекомендуется заводом-производителем. Вот две выдержки из инструкций для иномарок, где четко написано:

1. Прогревать ДВС до требуемой рабочей температуры в мороз на неподвижном транспортном средстве не требуется. Движение можно начинать сразу же после запуска мотора, который на ходу быстрее прогреется до требуемой рабочей температуры, при этом в атмосферу будет меньше выброшено вредных веществ.

2. Современные двигатели и смазочные материалы к ним, изготавливаемые по самым новейшим технологиям, позволяют сразу после запуска мотора начинать движение. Поэтому для двигателя предварительный прогрев не требуется, кроме этого, он во время движения быстрее достигнет своей требуемой рабочей температуры.

3. Единственный нюанс, указанный во всех инструкциях: пока двигатель не достигнет определенного рабочего режима, рекомендуется не использовать при движении большие обороты.

Почему прогревать двигатель нужно?

Современных производителей автомобилей практически не интересует, что будет происходить с ДВС после гарантийного пробега. Как описывалось выше, большие обороты нежелательны для холодного двигателя. Но следует согласиться, что при выезде на дорогу неизвестно, какая может сложиться ситуация, ведь не исключено, что потребуется резкое ускорение при пробуксовке или обгоне.

Аргументы за прогрев

Неопытные автомобилисты уверены, что все узлы современного двигателя способны с первых минут запуска полностью включиться в работу, но забывают, что:

  1. Застывшее на морозе масло будет с трудом прокачиваться насосом через узкие проходы клапанно-поршневой с системы. Для этого оно должно прогреться и приобрести определенную текучесть, естественно для этого потребуется какое-то время.
  2. Если сразу же после пуска холодного двигателя начать движение на больших, около 4-5 тыс. оборотов, то возникает опасность повреждения внутренних поверхностей цилиндров от нехватки смазки. В итоге могут появиться задиры, и двигатель может заклинить. Поэтому, для того, чтобы сохранить ресурсы мотора, нужно, чтобы масло приобрело текучесть, а охлаждающая жидкость достигла хотя бы нулевой температуры.

Вывод

В последние десятилетия инженеры достигли высоких результатов по защите ДВС при пуске холодных двигателей, но они не могут отменить определенные законы физики и избавить трущиеся детали мотора от трения.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close