Обслуживание и ремонт

Можно ли зимой ставить машину на ручник?

В практике многих автовладельцев происходили такие ситуации, когда после включения стояночного тормоза при отрицательной температуре оказывалось невозможным его отключить перед началом поездки. Последующие приключения с освобождением автомобиля заставляли надолго запомнить этот малоприятный эффект и рассказать другим, после чего страшилка широко расходилась и становилась классикой. А кто-то и на себе убеждался, что основания для опасений имеются.

Устройство ручного тормоза

Автомобиль чаще всего обладает двумя тормозными системами – рабочей и стояночной. Вторая из них может частично использовать механизмы первой или быть полностью автономной. Обычно стояночный тормоз принято называть ручным, хотя у него может быть и ножной педальный привод, и электрический, и даже автоматический. Стояночная система в типовом случае включает в себя:

• рычаг ручника с храповым фиксирующим устройством, расположенный в салоне между сиденьями;
• первый короткий трос, подсоединённый к нижнему плечу рычага, обычно безоболочечного типа;
• уравнитель, распределяющий усилие между тросами привода механизмов левого и правого задних колёс;
• тросики в оболочках, идущие к задним колёсам;

• механизмы управления колодками, встречаются самые разнообразные варианты исполнения, колодки могут быть основными барабанными или дисковыми, добавочными со своими барабанами или даже установленные на валах трансмиссии.

В любом случае, при включении ручного тормоза его колодки прижимаются к дискам или барабанам, фиксируя их и препятствуя машине перемещаться на уклонах. У этого принципа действия есть свои достоинства и недостатки, но он не единственный в машине способен выполнять те же функции.

Альтернативные варианты удержания машины на стоянке

Для предотвращение несанкционированного качения автомобиля есть и иные способы, как с использованием внутренних механизмов, так и внешние:

• при наличии механической коробки передач, автомобиль можно оставить с включённой в ней первой или задней ступенью, таким образом за счёт тормозного момента остановленного двигателя, многократно умноженного суммарным передаточным числом трансмиссии, машину будет очень трудно сдвинуть с места, скорее проскользнут шины по покрытию;
• в автоматических коробках предусмотрен механизм паркинга, когда специальным зубчатым зацеплением жёстко блокируется вторичный вал;

• под колёса автомобиля можно установить противооткатные упоры, что категорически рекомендуется при остановке на больших уклонах в горной местности;
• при отсутствии упоров машину можно подвести вывернутым или прямым колесом к бордюру или иному препятствию, расположенному со стороны уклона профиля, на ровных участках это плохо работает.

Каждый из способов имеет свои недостатки, например, передача может произвольно выключиться из-за изношенных фиксаторов и муфт в коробке, блокировку паркинга бывает трудно отключить под нагрузкой, а упоры ещё надо успеть подставить, к тому же они и сами способны скользить при неправильном применении. Желательно применять все способы в комплексе.

Почему машину бывает трудно освободить?

Есть три причины, по которым включённый ручник не пожелает отпускать свою хватку:

  1. При наличии на колодках влаги или просто повышенной влажности воздуха они способны при охлаждении намертво припаяться льдом к барабанам. Диски к этому менее склонны. Тронуться с места не получится, площадь контакта велика, а лёд прочен. Механически разрушить его затруднительно, мешают закрытые массивные барабаны, а нагрев занимает много времени. Тем более, что обычно его выполняют горячей водой, которая остаётся в механизмах и без тщательной сушки сама сработает в качестве припоя на следующей долгой остановке.
  2. Тот же эффект может проявиться в приводных тросах, состоящих из витой проволочной сердцевины в металлической оболочке. Туда тоже может проникать вода, замерзать и фиксировать тросики в натянутом состоянии. Без внешнего разогрева их не освободить.
  3. Коррозия в тросах, поражающая внутренний элемент и оболочку, накапливается преимущественно зимой, в присутствии солей и искусственных реагентов для таяния снега. Продукты окисления металла имеют большой объём, поэтому создают давление между тросом и оболочкой, намертво заклинивая детали. Такой трос иногда можно расшевелить и смазать, но чаще его приходится заменять на новый, начавшуюся коррозию в закрытой полости уже не остановить.

Устранение причины заклинивания ручного тормоза в любом случае отнимет массу времени и сил.

Ставить ручник или нет?

Тем не менее, запрет на пользование зимой ручником в современных машинах скорее миф, чем действительность. Высокая температура работающих мощных тормозов быстро выгоняет все следы влаги, а тросы хорошо загерметизированы и снабжены пластиковой защитой снаружи и внутри, между тросом и оболочкой.
Всё, что требуется от водителя, это следить за техническим состоянием автомобиля. Тросики надо регулярно осматривать и проверять на лёгкость хода, а в подозрительных случаях заменять, это не так дорого и сложно. При проезде через глубокие лужи и броды тормоза стоит просушить хотя бы длительным нажатием на педаль на ходу.

В остальном вполне достаточные меры приняты изготовителем. А хорошо работающий и надёжно удерживающий машину ручной тормоз – это залог безопасности, а не помеха при зимней стоянке. Как раз чаще он отказывает у тех, кто редко им пользуется.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close