Страхование

Как получить полис ОСАГО без техосмотра?

Федеральный закон РФ обязывает всех владельцев транспортных средств при получении полиса ОСАГО иметь на руках диагностическую карту автомобиля, подтверждающую прохождение техосмотра.

Если говорить простым языком, приобретение страховки без диагностики является незаконным. Однако у многих автомобилистов нередко возникает вопрос, можно ли значительно упростить процедуру и застраховать транспорт без проверки его технического состояния?

Когда допустимо оформлять ОСАГО без техосмотра?

На первый взгляд, самый простой способ получить полис без техосмотра – купить его у страховой компании. Сегодня есть достаточно много недобросовестных страховщиков, которые с целью привлечения клиентов выдают документы, не беспокоясь о будущих выплатах.

Однако в случае дорожно-транспортного происшествия водитель с таким ОСАГО рискует попасть в неприятную ситуацию и остаться без компенсации.

Если вы хотите действовать согласно законам и чувствовать себя защищенными, нужно пользоваться услугами только проверенных страховых компаний, которые с высокой долей вероятности произведут выплаты после аварии. Все они могут оформить полис без техосмотра, но только в тех случаях, которые предусмотрены законодательством:

1. Если на транспортное средство диагностика не распространяется. Согласно Федеральному закону, в диагностической карте не нуждаются любые виды прицепов и полуприцепов весом до 3,5 тонн, если их владелец является физическим лицом. При этом год выпуска транспорта на данное правило не оказывает никакого влияния.

2. Если у вас новый автомобиль. Первая диагностическая карта выдается транспортным средствам, возраст которых составляет 3 года. То есть если ваше авто только сошло с конвейера, вы можете не беспокоиться о прохождении техосмотра на протяжении 3 лет от даты его выпуска. Этой возможностью не могут воспользоваться владельцы автобусов, такси и других видов транспорта, на которых осуществляются пассажирские перевозки.

3. Если вы направляетесь в пункт прохождения диагностики. В такой ситуации закон предусматривает получение временного полиса ОСАГО, срок действия которого достаточен для того, чтобы доставить машину в контрольный центр.

Что такое временный полис ОСАГО?

Ранее многие водители попадали в неловкую ситуацию. Чтобы получить страховой полис, необходимо иметь при себе документ о прохождении техосмотра. Но что делать, если договор ОСАГО уже прекратил свое действие, а машина еще не доставлена на СТО?

Многим законопослушным автомобилистам в таких случаях приходилось нанимать эвакуатор, поскольку передвижение своим ходом без «автогражданки» запрещено. Теперь законы дозволяют получать временный полис ОСАГО и спокойно добираться в контрольный пункт для прохождения диагностики.

Временная страховка выдается сроком на 15 дней. Двух недель вполне достаточно для того, чтобы доехать до диагностического центра, пройти техосмотр и получить постоянный полис. По истечении этого периода временная «автогражданка» прекращает свое действие, а вождение транспорта по просроченному полису приравнивается к управлению без ОСАГО.

Стоимость временной страховки намного ниже, чем постоянной, поэтому оплатить ее несложно любому водителю. Подобная услуга стала настоящей панацеей для многих автомобилистов, которые в связи с несовершенным законодательством рисковали не только получить солидные штрафы за езду без ОСАГО, но и могли поплатиться крупной суммой на ремонт после дорожно-транспортного происшествия.

Какие будут последствия, если оформить ОСАГО без техосмотра?

Если водитель все же решит обратиться в недобросовестные компании и купить страховку без техосмотра, в случае аварии ему следует быть готовым к неприятным последствиям. В большинстве случаев он будет назначен виновником происшествия, поскольку по факту его транспорт находится в неисправном состоянии. А доказать обратное практически невозможно.

Кроме того, на его плечи лягут все тяготы по выплате компенсации пострадавшей стороне. Когда же он решит оформить действительный полис, то получит штрафной коэффициент, то есть стоимость ОСАГО для него повысится в несколько раз.

Именно поэтому не стоит идти против закона и покупать ОСАГО без техосмотра. Гораздо спокойнее и надежнее будет пройти диагностику, а затем оформить полис согласно установленным правилам.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close