Устройство автомобиля

Что такое центральный замок и для чего он нужен?

Давно прошли те времена, когда водители могли спокойно оставлять свой автомобиль с открытыми дверями, а угоны машин были настолько редким явлением, что впоследствии их обсуждали на протяжении нескольких месяцев.

Сегодня сложно представить транспорт без полноценной охранной системы, неотъемлемой частью которой является центральный замок. С помощью этого устройства можно произвести одновременную блокировку не только дверей, но и топливного бака, лишая воришек возможности слить весь бензин. Что же представляет собой центральный замок?

Что такое центральный замок?

Центральный замок входит в число дополнительных систем комфорта и осуществляет блокирование дверей при нажимании на кнопку пульта. Помимо дверок и крышки бака, он закрывает и другие запорные устройства транспорта – верхний люк и багажное отделение.

Блокирование может производиться посредством централизованного или децентрализованного управления. В первом случае машина оснащается единым блоком, автоматически закрывающим все запоры, во втором случае на каждую дверку монтируется отдельный электронный блок.

Из чего состоит центральный замок?

Общая конструкция прибора состоит из блока управления, датчиков и исполнительных устройств. Датчики применяются для определения текущего состояния запоров и передачи сигналов в управляющий блок.

В их число входит концевой выключатель, фиксирующий открытие либо закрытие дверок, и микропереключатели, которые устанавливают положение остальных запирающих элементов.

Два из них монтируются на передних дверях и «следят» за кулачковым замковым механизмом, еще два определяют положение центральной запирающей системы. Управляющий блок предназначен для получения сигналов от датчиков и их передачи в исполнительную систему, которая переводит замок в положение «закрыто» либо «открыто».

Как работает центральный замок?

Замок способен функционировать как при включенном, так и при отключенном двигателе. После поворота ключа в замке зажигания происходит анализ текущего состояния запорной системы, и если дверки еще открыты, то замок срабатывает и закрывает их.

В отдельных моделях авто дополнительно осуществляется анализ концевых выключателей, и если от них не поступает сигнал о закрытии запоров, движение транспорта невозможно. При управлении с брелка в замок подается соответствующий сигнал, а тот, в свою очередь, осуществляет блокировку дверей.

Для чего нужен центральный замок?

Использование центрального замка позволяет заметно улучшить охрану транспортного средства и предотвратить его угон или кражу отдельных деталей. Благодаря такому устройству можно существенно повысить безопасность автомобиля.

Достаточно произвести настройку автоматического закрытия дверей, чтобы они не открывались, если кто-то пытается взломать машину. Кроме этого, центральный замок обеспечивает безопасность пассажиров во время езды и автоматически открывает двери в случае дорожно-транспортного происшествия.

Особенности ухода за центральным замком

В целом центральный замок не нуждается ни в каком уходе, однако есть один важный момент, который следует иметь в виду при его эксплуатации. Если вы моете транспорт в холодное время года, высока вероятность того, что внутрь замка попадет влага, которая замерзнет на морозе и не позволит на следующее утро открыть двери.

Чтобы избежать таких неприятностей, после мытья рекомендуется выдержать транспорт с включенным двигателем на улице около часа, время от времени вынуждая замок срабатывать. Как правило, этого будет достаточно, чтобы он просох и снова заработал в прежнем режиме.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close