Советы юриста

Как восстановить ПТС на машину в случае утери?

Основным документом любого автомобиля, как известно каждому автовладельцу, является его ПТС. Аббревиатура расшифровывается как «Паспорт Транспортного Средства». Без ПТС невозможно ни продать, ни подарить машину, ни пройти техосмотр.

Впрочем, если среди бумаг вы не можете найти ПТС – это еще не катастрофа. Любой документ может быть восстановлен, если знать процедуру его повторного получения и обратиться в нужное учреждение.

Какие документы нужны для восстановления ПТС?

По вопросу восстановления ПТС придется обращаться в то отделение ГИБДД, где вы прошли регистрацию. Идти туда нужно, разумеется, не с пустыми руками. Нет, «барашка в бумажке» брать не нужно, а вот приготовить все документы, которые вас попросят предъявить для получения дубликата ПТС, нужно заранее.

1. Обязательно возьмите паспорт. Если он был утерян или украден вместе с ПТС, то подойдет любой документ, его заменяющий.

2. Необходимо взять документ, на основании которого вы владеете автомобилем: договор продажи или дарения и т.д. Это может быть и доверенность, но в ней обязательно должно быть указано ваше право на изменение регистрационных документов машины.

3. Регистрационное свидетельство на машину тоже необходимо, однако нередко оно исчезает вместе с ПТС. В этом случае в ГИБДД вам придется написать два заявления на восстановление документов.

4. Не будет лишним ваш полис страховки ОСАГО – если, разумеется, срок его действия еще не закончился.

5. Госпошлину за восстановление ПТС лучше оплатить заранее, а квитанцию приложить к другим документам.

6. Заявление на выдачу нового ПТС и объяснительную о том, как был утерян этот документ, вам придется написать уже в автоинспекции на стандартных бланках, которые выдаст сотрудник этого учреждения.

Порядок действий для получения дубликата ПТС

Не стоит затягивать с получением повторного ПТС, особенно если впереди у вас прохождение техосмотра или продажа машины. Чем быстрее обратитесь за новым документом, тем раньше он будет получен. Ваши действия для оформления дубликата ПТС будут совершаться в такой последовательности.

1. Собираете все вышеперечисленные документы.

2. Отправляетесь в отделение ГИБДД на той машине, ПТС которой вами утерян, и паркуете ее на смотровой площадке.

3. Сдаете пакет собранных документов в соответствующее окно автоинспекции. Тем временем эксперт проверяет вашу машину на площадке, сверяет номера и «пробивает» их по базе данных.

4. Получаете от эксперта документ, что с машиной все в порядке и отдаете его тому же инспектору, который принял ваши документы.

5. Через несколько дней, максимум – через неделю приходите получать дубликат ПТС.

На новом документе, правда, будет проставлен штамп, указывающий, что это не первичный ПТС, а дубликат. При продаже это может провести негативное впечатление, которое, однако, несложно рассеять, предложив покупателям заехать в ГИБДД и удостовериться, что документ подлинный.

Чего не стоит делать при получении нового ПТС?

Самая распространенная ошибка водителей, серьезно усложняющая им процедуру восстановления ПТС – подача заявления о краже документа. Даже если вы точно знаете, что он украден, а не потерян, делать этого не стоит. Если вы подаете такое заявление, полиция обязана возбудить уголовное дело и расследовать это преступление.

Конечно, в этом нет ничего плохого – вот только дубликат вам выдадут исключительно после того, как дело будет раскрыто, а преступник осужден. А это значит, что в течение приблизительно года или даже дольше вы будете вынуждены обходиться без ПТС.

Подавая документы на восстановление, следует ограничиться тем списком, который указан выше. Не нужно вручать автоинспектору ваше свидетельство о браке, удостоверение садовода или другие документы, предъявление которых не является обязательным. Их проверка только займет дополнительное время.

Можете взять с собой все справки и свидетельства, которые считаете нужными для оформления дубликата ПТС, но отдавайте любой из них сотруднику ГИБДД только в том случае, если он потребует его в письменном виде.

Вам отказали в восстановлении ПТС?

Если все документы в порядке, и автомобиль действительно вам принадлежит, отказа в выдаче дубликата ПТС быть не должно. Однако иногда такое все же происходит. Ваши действия в этом случае будут следующими:

– потребуйте, чтобы отказ в выдаче документа был оформлен в письменном виде, с указанием ФИО сотрудника, принявшего такое решение, печатью и датой;

– напишите жалобу начальнику отделения автоинспекции, приложите к ней копии всех документов, в том числе отказа в выдаче, и обязательно зарегистрируйте ее как входящий документ в приемной начальника;

– если и там получите отказ – отправляйтесь в суд.

Обжаловать в суде отказ в выдаче дубликата можно в течение полугода. Но чем раньше вы подадите исковое заявление, тем будет лучше для проведения разбирательства.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Close